С 1 июля 2015 г. вступят в силу поправки в правила дорожного движения, согласно которым ношение световозвращающих элементов (фликеров) в темное время суток станет обязательным вне населенных пунктов. На территории же города требование о ношении световозвращающих элементов носит, к сожалению, лишь рекомендательный характер.

Фликер - очень ярко "светится" в свете фар, поэтому водитель замечает его, как правило за 100-200 метров, хотя качественный световозвращающий элемент должен быть заметен в свете фар на расстоянии до 400 метров. Считается, что риск наезда на пешехода (если у него есть фликер) в темное время суток снижается в 6-8 раз.

В некоторых регионах России светоотражатели уже стали привычным атрибутом одежды, что сразу отразилось на общероссийской статистике ДТП: количество аварий с участием пешеходов в темное время суток снизилось почти вдвое, а среди попавших под колеса людей ни один не был оснащен этим элементом пассивной безопасности. На территории же г.Оренбурга осведомленность детей и взрослых о необходимости использования световозвращающими элементов на одежде, рюкзаках, детских колясках очень невелика. Об этом свидетельствуют проводимые беседы с детьми и их родителями.

Одним из возможных вариантов совершенствования ПДД на территории города Оренбурга требование о ношении световозвращающих элементов должно носить не рекомендательный, а обязательный характер.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Светоотражатели

    Закон принят, а где эти светоотражатели взять?

  2. avatar
    Добрый день! Как

    Добрый день! Как прокомментировали в отделе пропаганды ГИБДД по Оренбургской области, светоотражатели (фликеры) в Оренбурге не продаются и рекомендовали воспользоваться интернет-магазинами.