27 мая – Общероссийский день библиотек

С 1995 года в соответствии с Указом Президента России был установлен Общероссийский День библиотек, который отмечается 27 мая в честь основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной. В том, что профессиональный праздник библиотечных работников отмечается в мае, есть своя справедливость и красота. Это время особенно дорого: и как символ весеннего возрождения, которое природа демонстрирует пышным цветом и зеленью, и близким каждому сердцу праздником Победы. И как месяц, в котором многое связано с книгой, открывающей путь к свету разума и добра: в мае отмечаются День славянской письменности и культуры, День свободы печати и Общероссийский день библиотек.

Это праздник не только библиотечных работников, но и всех, кто не мыслит своей жизни без книги, кто имеет отношение к чтению, знаниям, просвещению.

27 мая в  Центральной городской библиотеке им. Н.А. Некрасова пройдет  праздник, посвященный Общероссийскому дню библиотек «Храм мудрости - Библиотека!»

В этот день библиотека приготовила для своих коллег и друзей немало приятных сюрпризов.

В программе праздника:

- торжественная церемония награждения победителей муниципального профессионального конкурса «Библиотекарь года - 2015» в  номинациях: «Профессия длиною в жизнь», «Надежда» (молодые в библиотечном деле), «Профессиональный успех», «Библиотека – юбиляр».

- чествование ветеранов библиотечного дела МБУ «БИС».

- театрализованные миниатюры, посвященные Году литературы.

- открытие книжной выставки «Пусть мир поймет – без нас прожить нельзя».

Муниципальный конкурс «Библиотекарь года» проводится в МБУ «БИС» с 2013 года. Конкурс проходит при активной поддержке и участии управления по культуре и  искусству администрации города Оренбурга. В этом году в конкурсе приняли участие 13 библиотекарей.

Начало мероприятия в 11.00 по адресу: ул. Мира, 2/2 (Центральная городская библиотека им. Н.А. Некрасова).

Телефон для справок: 35-84-22, 35-85-53; e-mail: info@nekrasovka56.ru сайт: http://www.nekrasovka56.ru/

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий