Финансовая азбука для малышей

Оригинальный подход к решению проблемы повышения финансовой грамотности населения предложили сотрудники ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ», организовавшие уроки банкира для малышей двух детских учреждений. Заместитель председателя правления Александр Меркитанов побывал в «Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате № 2» г. Оренбурга. Ученикам 3-5 классов он рассказал о происхождении, развитии и видах денежных знаков, об истории появления банков и их основных функциях.

- Ребята удивили меня скоростью мышления и дальновидностью, - поделился впечатлениями банкир. - Они буквально на лету схватывали материал и засыпали меня вопросами.

В завершение урока Александр Меркитанов рассказал детям о монетах и купюрах, посвящённых известным людям и выдающимся событиям и в память о встрече вручил им юбилейные монеты, выпущенные в честь 70-летия Великой Победы.

Специалисты управления розничных услуг «БАНКА ОРЕНБУРГ» Снежана Томина и Сергей Нехрапов провели урок финансовой грамотности в детском саду № 3.

- Поначалу волновались, ведь перед такой аудиторией выступать ещё не приходилось, - рассказала Снежана Томина. - Но принимающая сторона оправдала самые смелые надежды, проявив умение сосредоточиться и быстро усвоить информацию.

- Посмотрели игровой мультфильм о происхождении денег, их функциях и видах. Легко «расправились» с финансовой викториной. Выяснили, что монеты и купюры, оказывается, можно заменить банковской картой, - сообщил Сергей Нехрапов. - И вскоре уже кипела серьёзная практическая работа. Задействованы были все. «Клиенты» приходили в «банк» и подавали заявление на получение банковской карты. «Банкиры» карты оформляли и выдавали, после чего счастливые «клиенты» шли за покупками в «магазин». Рассчитывались, разумеется, с помощью «пластика». «Продавцы» проводили карту через терминал и просили покупателя ввести пин-код… Итак, дело сделано: оплата прошла, товар приобретён! Словом урок был усвоен на «5», ребятишки честно заслужили призы, а педагоги-дебютанты получили огромное удовольствие от общения с такими способными будущими потребителями финансовых услуг.

В Оренбуржье «Уроки банкира» проводятся на протяжении нескольких лет, и даже скептики признали, что эти мероприятия весьма полезны. По мнению ряда специалистов, в том числе и банковских работников, за последнее время финансовая грамотность населения заметно выросла. Вкладчики вдумчивее размещают свои сбережения. Заёмщики тщательнее сопоставляют свои потребности и возможности. Всё больше людей пользуются банковскими картами, мобильным и интернет-банком, интересуются рынком ценных бумаг.

Практика показывает, что финансовую культуру, собственно, как и любую другую, лучше прививать с детства. Тем более, что многие банковские инструменты уже стали неотъемлемой частью жизни современного человека, и освоив их в раннем возрасте, человек эффективнее справляется с управлением личной экономикой, а значит, становится успешнее.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий