Сегодня посол Швейцарии в России Пьер Хельга посетит главное книгохранилище Оренбуржья – областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской. Уже почти 20 лет посольство Швейцарии оказывает библиотеке помощь книгами на немецком, французском и итальянском языках, страноведческой и художественной литературой на русском языке.

По давней традиции именно в областной библиотеке состоится церемония подведения итогов Открытого Евразийского конкурса на лучший художественный перевод. Это крупнейшее заочное состязание литературных переводчиков России и зарубежья Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и региональное отделение Союза переводчиков России проводят уже 12-й год. Не случайно почетным гостем сегодняшней церемонии станет посол Швейцарии в России господин Пьер Хельг, ведь три из семи языков этого конкурса – французский, немецкий и итальянский – являются официальными языками Швейцарии. Кроме них конкурс проходит для английского, испанского, чешского и польского языков.

Сегодня члены жюри вскроют конверты и огласят имена победителей, а работы в этом году поступили из разных уголков России – от Читы и Владивостока до Калининграда. Много работ прислано из Украины, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, есть конверты с обратным штемпелем Франции, Польши, Германии, Испании, Великобритании. С формированием призового фонда переводческого конкурса этого года «Евразии» помогли посольства Швейцарии, Польши, Чехии, редакция «Литературной газеты».

В 12.00 делегация посольства Швейцарии побывает в Президентском кадетском училище, а в 15.30 начнется встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Швейцарии в России с преподавателями французского языка школ и вузов Оренбурга. Она пройдет на факультете иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета (пр. Гагарина, 1, 4-й этаж).

В 18.30 в кинотеатре «Космос» состоится показ художественного фильма «Пауза». Швейцарская картина будет демонстрироваться на французском языке с русскими субтитрами. Вход на все мероприятия фонда «Евразия», как обычно, свободный.

Анонс для этого события: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий