Оренбургская область попала в число победителей конкурсного отбора

2 декабря в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоится торжественное мероприятие, посвящённое 270-летию Оренбургской губернии, 80-летию образования Оренбургской области и Году культуры в Оренбуржье. В программе:

  • вручение сертификатов на создание модельных библиотек и организацию доступа в муниципальных библиотеках области к ресурсам Национальной электронной  библиотеки;
  • презентация мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО);
  • церемония награждения победителей областного конкурса краеведческих ресурсов в электронном формате «Времен прослеживая связь».

Оренбургская область попала в число победителей конкурсного отбора субъектов РФ на предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на самофинансирование расходных обязательств субъектов РФ по развитию учреждений культуры, связанных с модернизацией библиотек Оренбургской области. Вследствие этого были поддержаны проекты, направленные на модернизацию библиотек, обеспечение населения свободным доступом к мировым информационным ресурсам. Финансирование получили следующие проекты:

  1. Создание модельных библиотек в муниципальных образованиях Оренбургской области (более 1 млн. рублей).
  2.  Создание в Оренбургской области мобильной системы обслуживания населённых пунктов, не имеющих библиотек, «Комплекс информационно-библиотечного обслуживания» – КИБО (более 6 млн. рублей).
  3.  Модернизация библиотек Оренбургской области для предоставления доступа к Национальной электронной библиотеке.

Модельная библиотека – многофункциональный информационно-культурный, образовательный и просветительский центр. Модельные библиотеки призваны обеспечить пользователям свободный доступ к мировым интеллектуальным ресурсам на любых носителях информации и способствовать качественному повышению уровня жизни на селе. За последние годы модельные библиотеки открыты в 55 населенных пунктах Оренбуржья: из них 5 библиотек – в рамках федерального проекта «Модельные сельские библиотеки», 50 – из средств областного бюджета в рамках областных целевых программ.

В 2014 г. Оренбургской области в рамках ФЦП «Культура России 2012-2018 гг.» выделены средства на открытие ещё 4 модельных библиотек. Из общего перечня библиотек-претендентов на статус «модельных», включенных в заявку 2014 и 2015 гг. в рамках ФЦП «Культура России 2012-2018 гг.», в связи с выделением средств из федерального бюджета были выбраны 4 библиотеки. Сертификаты на право получения статуса модельной библиотеки получат:

1. Ждановский библиотечный филиал Александровского района;

2. Бурдыгинская библиотека-филиал Сорочинского района;

3. Дюсметьевская сельская библиотека Пономаревского района;

4. Ефимовский сельский библиотечный филиал Курманаевского района.

Сертификаты на организацию доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)» получат8 центральных районных библиотек Оренбургской области.

Мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО), предоставленный в рамках федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018 гг.» поступил в распоряжение ООУНБ им. Н. К. Крупской в ноябре 2014 года.

КИБО призван обеспечивать организацию библиотечного обслуживания жителей, проживающих в малонаселённых и труднодоступных сельских населённых пунктах, удалённых от культурных и экономических центров и, как правило, не имеющих библиотек. В Оренбургской области насчитывается 316 населённых пунктов (36 498 жителей), где нет стационарных библиотек. КИБО предоставит равные возможности доступа к мировым информационным ресурсам жителям этих территорий. Помимо маршрутных выездов будут проводиться разовые поездки с мероприятиями. КИБО станет активным участником уникальных культурных событий, различных фестивалей, слётов, праздников городского, районного, областного, федерального и международного уровней.

Областной конкурс краеведческих ресурсов в электронном формате «Времен прослеживая связь» нацелен на поддержку и стимулирование инновационной деятельности библиотек, увеличение библиотечных краеведческих ресурсов и интенсификацию их использования.

На областной конкурс представлено 38 работ из 23 муниципальных образований области. Оргкомитет принял решение объявить победителями областного конкурса краеведческих ресурсов в электронном формате «Времён прослеживая связь» с вручением денежных призов следующих участников конкурса:

  • в номинации «Виртуальная аллея замечательных земляков» – Центральную городскую библиотеку города Медногорска;
  • в номинации «Моя малая Родина: вчера, сегодня, завтра» – Централизованную библиотечную систему Саракташского района;
  • в номинации «Оренбургский хронограф» – Межпоселенческую библиотечную систему Сорочинского района;
  • в номинации «Литературное краеведение» – Центральную межпоселенческую библиотеку имени П. И. Федорова Кувандыкского района;
  • в номинации «Тема» – Центральную межпоселенческую библиотеку Бугурусланского района.

Поощрительными дипломами отмечены:

  • Центральная районная библиотека Асекеевского района;
  • Центральная библиотека им. Л. Н. Толстого города Бузулука;
  • Межпоселенческая централизованная библиотечная система Грачевского района;
  • Центральная модельная библиотека Октябрьского района;
  • Центральная городская библиотека им. М. Горького города Орска»;
  • Мордово-Добринский сельский филиал Северного района;
  • Библиотека культурно-досугового центра Шарлыкского района.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий