16 мая 2015 года на территории ЗАТО Комаровский состоялась торжественная церемония закрытия зонального этапа военно-спортивных соревнований «Зарница» Восточной зоны Оренбуржья, которые в этом году проходят под знаком 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Перед волнующим моментом награждения победителей по плацу войсковой части 68545 Оренбургской Краснознаменной 13-ой ракетной дивизии торжественным маршем прошли 13 команд в составе 104 участников из Новоорского, Домбаровского, Кувандыкского, Кваркенского, Гайского, Адамовского, Ясненского, Светлинского районов, городов Орска, Новотроицка, Медногорска, Гая и ЗАТО Комаровский.

Юнармейцы заслужили это почётное право – на протяжении четырёх дней они упорно состязались в военной и строевой подготовке, включающей разборку и сборку макета автомата Калашникова, бег на дистанцию 60 и 1000 метров, метание гранаты, пулевую стрельбу и силовую гимнастику, мерялись силами в преодолении полосы препятствий и тактической игре на местности.

Правнуки поколения победителей  продемонстрировали отличные знания в военно-исторической викторине «Вахта памяти» и конкурсе «Равнение на знамена». При этом ребята показали не просто знание военной истории Отечества, но и поведали о вкладе в Победу членов своих семей, привезли с собой их фотографии, письма с фронта, документальные архивные свидетельства. Волнующим и познавательным стало для «зарничников» посещение музея «Боевой славы» в ракетной дивизии, знакомство с образцами военной техники, праздничный концерт и просмотр патриотического художественного фильма.

В комплексном зачете зонального этапа областных военно-спортивных соревнований «Зарница» убедительную победу одержала команда ЗАТО Комаровский. Второе место заняли юные спортсмены из Ясненского района, третье и четвертое, соответственно, ребята из Адамовского и Кувандыкского районов. В июне текущего года команды-призеры зонального этапа Восточного Оренбуржья примут участие в финальных областных соревнованиях, где также будут представлены победители западного и центрального зональных этапов состязаний.

Добавим, что зональным этапам, которые, наряду с ЗАТО Комаровский, вскоре пройдут на базе войсковой части 32755 в Тоцком районе и пос. Акбулак, предшествовали школьные и муниципальные состязания во всех городах и районах области, собравшие свыше 2500 ребят от 14 до 15 лет.

Справочно:
Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» является одним из социально-значимых проектов патриотической направленности, инициированных полномочным представителем Президента России в Приволжском федеральном округе Михаилом Бабичем. Два года назад проект впервые в России вышел на окружной масштаб. Благодаря успешному многолетнему опыту проведения областных военно-спортивных соревнований честь проводить финал окружной военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» выпала Оренбургской области.

Оренбуржье в окружном финале «Зарницы Поволжья-2014» представляла команда «Спарта» из Красногвардейского района, занявшая первое место и ставшая обладательницей переходящего знамени Игр. С 1 по 5 июля «Спарта» будет отстаивать честь Приволжского федерального округа в Севастополе на соревнованиях Всероссийской военно-спортивной игры «Победа-2015».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий