Сегодня во всех территориальных органах МВД России на региональном уровне прошла общероссийская акция «Полиция на страже детства», приуроченная к Международному дню детского телефона. В связи с этим в здании УМВД по Оренбургской области функционировал детский телефон доверия, на который принимались звонки по проблемам несовершеннолетних.

Консультировали граждан, включая юных, сотрудники полиции, а именно специалисты из подразделений по делам несовершеннолетних, правового обеспечения, психологи центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, а также представители органов исполнительной власти Оренбургской области, в том числе Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области, министерства образования и социального развития Оренбургской области.

За время акции на телефон доверия поступило 19 сообщений. В основном на телефон доверия звонили обеспокоенные родители,  у детей возникали вопросы во взаимоотношении с учителями. Как выяснилось, конфликтные ситуации в школах Оренбургской области достаточно распространены.

Так одна из звонивших, молодая женщина, рассказала, что у ее дочери, учащейся одной из школ Оренбурга, конфликт с педагогами. Ребенка игнорируют, педагоги настаивают на том, чтобы девочку забрали из школы. Ситуацию рассмотрели со всех сторон. Специалисты практически час разговаривали с женщиной,  заместитель начальника  отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Оренбургской области Лариса Беломытцова, главный специалист отдела охраны прав детей и специального образования Министерства образования Оренбургской области Наталья Самарина разъяснили женщине ее возможности и пообещали взять конфликтную ситуацию под личный контроль.  Также женщина получила профессиональную консультацию психолога, после разговора с которым искренне благодарила всех кто сумел ее выслушать.

Все поступившие в рамках акции звонки были записаны,  по тем звонкам, где оказалась необходимой помощь полиции организована работа. Все звонки взяты на контроль.  По ним будут приниматься  все необходимые меры реагирования в соответствии с законодательством.

— Акция очень полезна, - говорит член Общественного совета при УМВД России по Оренбургской области Марина Быстрова. - Но люди должны знать и помнить, что любые вопросы, касающиеся деятельности правоохранительных органов, граждане могут решить, не дожидаясь работы специального телефона доверия, в ежедневном режиме службы «02», на приемах членов Общественных советов. Главное не затягивать,  и тогда любые проблемы решаемы. Сотрудники полиции всегда помогут.  В любом случае, идея проведения акции полезная и интересная. Она дает понимание что интересует население, а это в свою очередь помогает правильно организовать дальнейшую работу.

Анонс для этого события: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий