Прокуратура г. Оренбурга совместно со специалистами ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» и регионального подразделения Госстройнадзора проверили исполнение законодательства о безопасности дорожного движения при ремонте автомобильных дорог областного центра.

Установлено, что зимой и осенью 2014 года управление строительства и дорожного хозяйства администрации г. Оренбурга заключило с обществами с ограниченной ответственностью «Компания «Орьтехцентр» и «Регион» муниципальные контракты на ремонт городских автомобильных дорог общего пользования, в том числе улиц Шевченко, Терешковой и Салмышской.

Как выяснилось в результате проведенных испытаний дорожно-строительного материала, на указанных участках дорог выявлены несоответствия зернового состава дорожного покрытия требованиям ГОСТа, а именно, недостаточное содержание в асфальтобетонной смеси фракции щебня (крупнее 5 мм). При предусмотренном стандартом содержании крупной фракции в составе дорожного покрытия в размере 42-50% в составе автодорожного полотна на указанных улицах недостает порядка 10% щебня. На ул. Терешковой доля крупной фракции в асфальте составила 29,02%, на ул. Шевченко – 32,43%,  на ул. Салмышской – 31,24%.

При этом штрафные санкции в размере 10% от цены контракта, предусмотренные условиями муниципальных контрактов в отношении подрядчиков, ненадлежаще исполняющих принятые на себя обязательства, не применялись.

Согласно выводов специалистов такие нарушения действующих стандартов могут привести в процессе эксплуатации к уменьшению износостойкости покрытия, ослаблению его прочностных характеристик и образованию колейности, что, в свою очередь, отрицательно повлияет на безопасность на дорогах.

Также проведенная проверка  констатировала ненадлежащее состояние дорожного полотна на улицах Ульянова и Рыбаковская г. Оренбурга.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокурор г. Оренбурга направил представления в адрес главы администрации г. Оренбурга и директоров фирм-исполнителей муниципальных контрактов. В указанных актах реагирования прокурор потребовал принять меры к устранению выявленных нарушений, а также причин и условий, им способствующих.

Для решения вопроса о возможном уголовном преследовании виновных лиц материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для проведения доследственной проверки.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий