Школьникам младших классов о войне читали депутаты  Оренбургского городского совета по округу №6 Игорь Коровяковский и Виктор Камнев. Акция «Читаем детям о войне» проходит в России уже не первый год, авканун юбилея Великой Победы ее значимость только возросла. В библиотеке поселка Каргала Оренбурга прошли традиционные чтения:рассказ Сергея Алексеева «Победа» прочел председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Игорь Коровяковский. Ребята в полной тишине слушали о том, как сержант Егоров и младший сержант Кантария водружали Знамя Победы на купол рейхстага: «На площади и в здании ещё шли бои, и на крыше рейхстага, на самом верху, в весеннем небе над побеждённым Берлином уже уверенно развевалось Знамя Победы. Два советских воина, русский рабочий Михаил Егоров и грузинский юноша МилитонКантария, а вместе с ними и тысячи других бойцов разных национальностей сквозь метель и непогоду войны принесли его сюда, в самое фашистское логово, и установили на страх врагам как символ непобедимости советского оружия».

В заключение Игорь Коровяковский поздравил ребят с наступающим праздником и пожелал им никогда не забывать о подвигах их прадедов в годы Великой Отечественной войны.

Председатель комитета по социальной политике Оренбургского городского Совета Виктор Камнев рассказал ребятам о своем коллеге поПО«Стрела» Василии Щербине:

- Он в этот майский день 1945 года тоже был на площади перед рейстагом и входил в одну из команд, которые должны были поднять флаг победы над рейхстагом. Василия Щербину ранили, это и помешало ему выполнить поставленную задачу, а сколько еще советских солдат погибло при ее выполнении! Помните, ребята, о беспримерном подвиге советского солдата, никогда не забывайте, что миллионами человеческих жизней был завоеван мир!, - подчеркнул Камнев.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий