Экспертиза оценила историческое здание в Бугурусланском районе в 1 рубль

Бугурусланский районный суд прекратил производство по уголовному делу в отношении  бывшего муниципального служащего, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному). Прокуратура считает указанное процессуальное решение незаконным по следующим основаниям.

В суде установлено, что в ноябре 2004 года обвиняемый, занимавший в период с 2003 по 2009 год должность главы администрации района, распорядился вверенным ему одноэтажным административным зданием общей площадью свыше 500 кв. метров, построенным до 1918 года. Без ведома собственника оно было передано коммерческой организации. Ранее это здание входило в единый ансамбль застройки одной из улиц города и являлось памятником архитектуры, а после продажи, несмотря на общую целостность конструкций и крепость каменного фундамента, было разобрано на стройматериалы.

Усомнившись в выводах эксперта, в 2012 году оценившего данное здание с земельным участком общей площадью более 1 тыс. кв. метров в 660 тыс. рублей, суд по ходатайству стороны защиты назначил повторную оценочную экспертизу в Автономной некоммерческой организации «Центр судебных экспертиз». По итогам данного исследования здание было оценено в 1 рубль. На основании данного заключения суд прекратил производство по уголовному делу.

Государственный обвинитель не согласился с принятым решением. В настоящее время на постановление суда готовится апелляционное представление.

Кроме того, государственный обвинитель выступил перед следственными органами с ходатайством о возбуждении в отношении двоих экспертов, обесценивших здание, уголовного дела по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложное заключение эксперта). В настоящее время по данному сообщению первым отделом по расследованию особо важных дел  СУ СК России по Оренбургской области проводится доследственная проверка.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий