24 апреля отмечается День памяти жертв геноцида армян в Османской империи в 1915 году

Сегодня Армения и весь мир вспоминают жертв геноцида армян в Османской империи. Основные официальные мероприятия пройдут в Ереване, в мемориальном комплексе «Цицернакаберд», куда приглашены гости со всего мира. Для участия в официальных мероприятиях в Ереван прибыл президент России Владимир Путин. Своё участие подтвердили более 60 иностранных делегаций.

В Оренбурге сегодня также прошли мероприятия, посвященные этой скорбной дате. На территории строительства армянской церкви в областном центре (пр. Знаменский / ул. Ленинградская) состоялось торжественное открытие мемориального комплекса.

Для справки:

Массовое уничтожение и депортация – самая трагическая страница истории армянского народа. Территории Османской империи, именуемые тогда Западной Арменией, были населены преимущественно армянами. Однако идеология пантюркизма, господствовавшая в Османской империи на тот момент, характеризующаяся нетерпимостью к нетюркским народам, привела к геноциду.

Историки разделяют трагедию на два периода: 1878-1914 и 1915-1922. Если в рамках первого основной задачей было удержание территории и организация массового исхода, то затем главной целью стало разрушение армянского клана.

В феврале 1915 года на специальном совещании правительства идеолог Назим-бей изложил план полного и повсеместного уничтожения армянского народа: «Необходимо полностью истребить армянскую нацию, не оставляя на нашей земле ни одного живого армянина. Даже само слово «армянин» должно быть стерто из памяти».

24 апреля 1915 года в Стамбуле были арестованы и убиты более 800 представителей армянской интеллигенции, затем, в мае-июне, последовала массовая резня и депортация.

Современные оценки количества жертв геноцида разнятся. Большинство историков оценивают количество жертв от 1 до 1,5 миллиона человек. Свыше 800 тысяч стали беженцами.

В настоящее время многие страны официально признали факт геноцида. Первым это сделал Уругвай в 1965 году. Законы, постановления и решения по геноциду армян были в дальнейшем приняты Европарламентом, парламентами других стран, в частности Кипра, Аргентины, Канады, Греции, Ливана, Бельгии, Франции, Швеции, Швейцарии, Словакии, Нидерландов, Польши, Германии, Венесуэлы, Литвы, Чили, Боливии, а также Ватиканом.

Государственная Дума РФ 14 апреля 1995 года приняла заявление «Об осуждении геноцида армянского народа в 1915-1922 годах».

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий