В ночь с 24 на 25 апреля Оренбуржье станет участником Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2015». Акция призвана стать центральным событием Года литературы в России. Объединяющая тема — «Открой дневник – поймай время». Именно дневники писателей, видных деятелей эпохи и даже простых людей помогут нам, современным жителям России, совершить путешествие во времени и проникнуться атмосферой исторического прошлого.

Все библиотеки нашей области подготовили для посетителей разнообразные программы. 

Раньше всех включится в акцию г. Бузулук Оренбургской области. Здесь мероприятия начнутся 23 апреля в 18:00 «Свиданием с книгой» – вечером романтического настроения. Работа литературного кафе «Любимые блюда классиков», эстафета подросткового чтения, библиоказино, литературный кинозал, вечер русского романса, «мастерская чудес», работа газеты «Объяснись в любви библиотеке» и многое другое входит в программу тематических мероприятий.

Днем позже в Ташлинском районе, пройдут театрализованное представление «Вспомним всех поимённо», патриотическая акция «Дорогами войны», акции «Письмо в прошлое» и «Пожелание ветерану». В г. Ясном состоится праздник «В лабиринте книжных чудес». 15 библиотек города Оренбурга разработали интересные сценарии: «Библионочь в Пугачах, или посторонним вход разрешен!»; «Библиодайвинг – страницы любимых книг»; «На книжной волне»; «Родной причал - библиотека» и др.

В Областной детской полиэтнической библиотеке по традиции подготовлена специальная детская афиша «Библиосумерки». 24 апреля юных читателей ждет целый комплекс интерактивных мероприятий: путешествие по времени, странам, эпохам при помощи книг. С 19.00 до 22.00 мальчишки и девчонки примут участие в литературной квест-игре «Поиск книжных сокровищ», послушают мудрые мысли в «Восточном шатре», изучат технику старинного письма, споют песни в «Караоке-шоу», а так же отправятся в гости в «Простоквашино» и побывают в мобильном планетарии.

Центральная областная библиотека для молодежи предложит своим посетителям уникальную книжную выставку дневников различных жанров (из фондов библиотеки). В зале учреждения учащиеся Детской школы искусств им. А.С. Пушкина представят зрителям отрывок из спектакля о войне «По ту сторону», а участники проекта «Другая среда» выступят с авторскими стихотворениями. Состоится встреча и с ребятами из военно-патриотического мотоклуба «Стальные орлы». Будет работать и игровая площадка: мейкер-студия «Фантазии полет и рук творенье», квест «Игры в Читай-городе», турнир по настольным играм.

В Областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской «Библионочь» также пройдет с 19:00 до 23:00. За четыре вечерних часа в разных залах библиотеки планируется провести около 30 мероприятий. Устроители даже создали специальное экскурсионное бюро, при помощи которого можно разработать наиболее интересный маршрут каждому посетителю.

Все это время в фойе будет проходить танцевальный марафон, который включает в себя: танцевальный перформанс, «New dance» Сергея Андреева, дискотеку и выступление черлидинга «Бэнк-шоу», детские флешмобы, мастер-классы по старинным и русским народным танцам, а также танцам в стиле хастл. Можно поучаствовать и в фотосессии (пушкинский зал), в книжном аукционе, в мастер-классах по актерскому мастерству, косоплетению, декупажу, лоскутному шитью, изготовлению георгиевских ленточек, творческой мастерской «Пластилиновый зоопарк». А в 21:50 состоится премьера спектакля театра «Крылья» «Мечты на вокзале» (режиссер Любовь Пастухова). Весь вечер работает «Библио-кафе» и Детский уголок.

Для справки:

«Библионочь» — ежегодный фестиваль чтения и литературы, проводящийся с 2012 года. Тогда акция была инициирована самим библиотечным сообществом Москвы и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). Уже в 2014 году к ней присоединилось более 2.000 площадок во всех регионах России, на Украине и в Беларуси, в том числе 1300 российских библиотек, которые организовали свыше 3000 мероприятий. В Москве «Библионочь» охватила более чем 200 площадок.

В рамках акции библиотеки расширяют время и формат своей работы – устраивают на своей территории лекции и открытые чтения, театральные постановки и концерты, выставки, а также встречи с современными авторами.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий