Качество питьевой воды в Орске не соответсвует установленным нормам

Ситуация с качеством питьевой воды, подаваемой населению, неудовлетворительная практически во всех регионах нашей страны. Загрязнение водных объектов, являющихся источниками питьевого водоснабжения, и обеспечение населения питьевой водой надлежащего качества - актуальные проблемы, решение которых необходимо для обеспечения экологической безопасности населения. В этой связи органы прокуратуры принимают серьезные меры по укреплению законности и правопорядка в этой сфере.

Прокуратурой района в феврале-марте 2015 года проведена проверка исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения на питьевых источниках водоснабжения в ООО «ОрскВодоканал»

В ходе осмотра водозаборов и скважин в пос. Старая Биофабрика, Степной, Урпия, Ора выявлены многочисленные нарушения закона, а именно: при норме, удовлетворительной для жизни и здоровья граждан  жесткость воды, нитраты, марганец, сухой остаток  превышают в 0,5 раз предельно допустимой нормы.

Кроме того, прокуратурой района выявлены нарушения и при эксплуатации самих скважин.

В связи с выявленными нарушениями,  прокуратурой района в Октябрьский районный суд г. Орска к ООО «ОрскВодоканал» было предъявлено исковое заявление об обязании устранения выявленных нарушений закона. Иск прокурора района находится в производстве суда.

Кроме того, прокуратурой района в отношении руководителя ООО «ОрскВодоканал» было возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 6.3 и 6.5 КоАП РФ, которые направлены в Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области для решения вопроса о привлечении виновного лица к административной ответственности.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий