Специальная комиссия по чрезвычайным ситуациям во главе с первым вице-губернатором Сергеем Балыкиным побывала в Адамовском районе, где произошло наводнение из-за подъема воды в реке Жарлы. В результате разлива реки были затоплены отдельные улицы в поселке, в зоне ЧС оказались около 200 строений. Вода зашла непосредственно в 55 домов. 10 апреля в Адамовке ввели режим чрезвычайной ситуации.

Вместе с первым вице-губернатором последствия паводка оценили начальник ГУ МЧС России по Оренбургской области Петр Иванов, первый заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства области Владимир Рябов, первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Григорий Захаров, оперативная группа МЧС.

Визит комиссии начался с облета на вертолете пострадавших территорий Домбаровского и Адамовского районов. Осмотр с воздуха помог оценить и спрогнозировать развитие паводковой ситуации в дальнейшем.

В п.Адамовка Сергей Балыкин посетил жителей, которые наиболее пострадали от водной стихии. Он отметил, что критическая ситуация миновала и необходимо переходить к следующему этапу – непосредственной помощи.

В администрации Адамовского района первый вице-губернатор, председатель межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка Сергей Балыкин провел выездное заседание КЧС. Он отметил, что та ситуация, которая была в прошлом году в Брацлавке, хоть и не в таком масштабе, произошла сейчас в Адамовке.

- Самое главное, что люди остались живы. Теперь основная задача - помочь им, - сказал Сергей Балыкин. - Мы заходили в дома и видели, что такое саманный дом после наводнения. ДВП, ДСП, линолеум - все это надо менять Он также подчеркнул, что ситуация с паводком и оказанием помощи пострадавшему населению находится на контроле губернатора Юрия Берга.

Оперативной группе МЧС до конца недели поручено провести обход всех подворий, куда зашла вода, для того, чтобы определить ущерб. Первый вице-губернатор отметил, что каждому пострадавшему необходимо уделить особое внимание, особенно ветеранам, пенсионерам.

Речь также шла о планах предотвращения наводнений в Адамовке в будущем.

- Второй год идет работа над проектом строительства дамбы в Адамовке. Она будет вестись за счет федерального бюджета. Есть договоренность с Москвой о том, что, если в этом году документ пройдет экспертизу, то, мы очень надеемся, строительство дамбы начнется уже в 2016 году. Она должна снять все эти проблемы, - подчеркнул Сергей Балыкин.

И.о. главы Адамовского района Вячеслав Новиков рассказал о том, что минимизировать последствия наводнения позволили меры, предпринятые администрацией района и поселка. Расчистка русла реки значительно снизила возможные риски.

- В наших степях огромную роль играет резкое таяние снегов. В 2015 году поток пошел одновременно с нескольких направлений. Уже в воскресенье, 12 апреля, около шести часов мы включили сирену, чтобы оповестить людей о надвигающейся воде, - рассказал Вячеслав Новиков. Все службы поселка были приведены  в готовность.

- Главное, что нам удалось, это не допустить паники. Несмотря на то, что пик паводка пришелся на ночное время с 12 на 13 апреля, мы сработали очень оперативно и не допустили суеты, - подчеркнул исполняющий обязанности главы района. Экстренные службы эвакуировали 112 жителей. Пункт временного размещения обустроили в местной гостинице. Всем нуждающимся обеспечили не только временное жилье, но также и горячее питание. Кроме того, подготовили места для временного содержания домашних животных.

В настоящий момент в Адамовке уже восстановлено газоснабжение, идут работы по восстановлению энергоснабжения. До конца недели специальная комиссия должна оценить ущерб от стихии.

Оперативно сработали службы МЧС. Помимо эвакуации и помощи людям, сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций активно участвовали в минимизации последствий паводка. Всего на месте ЧС работали восемь бригад спасателей и 16 единиц техники.

Подводя итоги заседания, первый вице-губернатор подчеркнул, что после такой напряженной работы экстренным и коммунальным службам, правоохранителям и представителям администрации не время расслабляться.

- Главная задача – ликвидировать последствия наводнения и возместить жителям нанесенный ущерб. Важно не допустить мародерства в тех домах, куда еще не успели вернуться жильцы, - подчеркнул Сергей Балыкин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий