Ситуация на фармацевтическом рынке области стабильная

На государственном уровне принимаются все необходимые меры по сохранению ассортимента и сдерживанию роста цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Продолжается еженедельный мониторинг цен на ЖНВЛП, организованный министерством здравоохранения Оренбургской области.

По итогам мониторинга за минувшую неделю в аптеках области по лекарственным препаратам из перечня ЖНВЛП дефицита не было. Значительного увеличения цен на  препараты перечня ЖНВЛП за отчетную неделю не наблюдалось. Анализ показал, что уровень розничных цен на жизненно важные лекарственные препараты в аптечных организациях в целом уменьшился на 0,29 процента. В том числе, из проанализированных 1448 торговых наименований:

- на 1193 торговых наименования цена не изменилась,

- на 255 торговых наименований цена уменьшилась.

Цены поставщиков на ЖНВЛП не превышают зарегистрированные. Цены оптовых поставщиков и розничные цены в аптеках области не превышают предельных оптовых и предельных розничных цен на препараты перечня ЖНВЛП, установленных для Оренбургской области.

Дополнительно информируем, что согласно действующему законодательству производитель имеет право один раз в год перерегистрировать цену на лекарственные препараты перечня ЖНВЛП. Так, с начала года Минздравом России были перерегистрированы предельные отпускные цены на ЖНВЛП в соответствии с Государственным реестром предельных отпускных цен производителей на 674 торговых наименования ЖНВЛП. За минувшую неделю предельные отпускные цены были изменены на 12 торговых наименований. В среднем увеличение цены при перерегистрации составило 5,5 процента.

 Уровень цен на лекарственные препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП, в аптечных организациях за минувшую неделю повысился в целом на 0,54 процента. В том числе из проанализированных позиций:

- на 58,4 процентов препаратов цена не изменилась;

- на 29,4 процента – цена увеличилась;

- на 12,2 процентов – цена понизилась.

Увеличение цены отмечается на лекарственные препараты импортного производства в ценовом диапазоне от 50 до 500 руб.

Ситуация на фармацевтическом рынке стабильная, управляемая. Цены на лекарственные препараты находятся на постоянном контроле.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий