Вчера в мэрии состоялось заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В заседании приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, глава администрации Оренбурга Евгений Арапов, его заместители и руководители отраслевых (функциональных) органов администрации города.

- Все мы понимаем, что 70-летие Победы в Великой Отечественной войне дата важная и значимая для всех оренбуржцев, для нашего города и страны. При подготовке к празднику мы должны обратить внимание на выполнение всех намеченных мероприятий. Мелочей в данной работе нет и быть не может, - подчеркнул, обращаясь к участникам оргкомитета вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

Одной из основных тем заседания стало обсуждение концепции парада Победы и программы основных мероприятий, запланированных на 9 мая.

Традиционно утром 9 мая на площади им. В.И. Ленина состоится торжественное прохождение воинских подразделений, дислоцирующихся на территории Оренбургской области и города Оренбурга, и театрализованное представление, посвященное 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Прямую трансляцию с площади в этом году будут вести два телеканала: ВГТРК «Оренбург» и ОРТ «Планета». После окончания парада в выставочном комплексе «Салют, Победа!» пройдет праздничный концерт для ветеранов и будет организована работа полевой кухни.

В вечернее время на проспекте Победы будет дан старт праздничной акции «Любим. Гордимся. Чтим». Мероприятие по формату – своеобразный музей под открытым небом. Концертные площадки и тематические выставки будут располагаться от пересечения улиц Маршала Г.К. Жукова/ Рыбаковской до улицы Немовской. Главных площадок будет три: на территории Оренбургского государственного университета, у Дома Памяти и площадка у гостиницы «Виктория». Завершится акция праздничным фейерверком.

Вечернюю акцию «Любим. Гордимся. Чтим» откроют колонны «Бессмертного полка» оренбуржцев, которые пройдут по проспекту Победы.

Под знаменами «Бессмертного полка» уже второй год подряд горожан собирает редакция областной газеты «Оренбуржье» при поддержке  администрации города Оренбурга и Правительства Оренбургской области.

Заявку на участие в колонне «Бессмертного полка» с указанием количества участников, ФИО и контактов ответственного можно отправить по адресу: 460009, Оренбург, пр. Братьев Коростелевых, 4, редакция газеты «Оренбуржье» или по телефону: 8(3532) 74-43-73, 60-48-36 (Елена Лапаева, заместитель главного редактора газеты «Оренбуржье»), а также на электронный адрес: orenpolk56@gmail.com

Для участия в колонне «Бессмертного полка» необходимо:

- найти фотографию своих близких, которые воевали или работали в тылу;

- распечатать фотографию в формате А4, приклеить на дощечку или картон, к которой нужно приделать рукоять (или можно нести в руках).

Глава администрации города Оренбурга Евгений Арапов отметил, что  День Победы – важнейшая дата для каждого жителя нашей страны, и необходимо сделать все для того, чтобы ни один ветеран Великой Отечественной войны не только в преддверии юбилея Победы, но и ежедневно не оставался без внимания со стороны более молодых поколений. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий