Платная парковка возле кинотеатра «Космос» прекратила свое существование

Прокуратура г. Оренбурга провела проверку в сфере исполнения земельного законодательства и выявила нарушения, допущенные ОАО «Парк Тополя». Установлено, что территория парка «Тополя» в г. Оренбурге составляет свыше 30 тыс. кв. метров и арендуется ОАО «Парк Тополя» с октября 2011 года по договору, заключенному с Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации г. Оренбурга.

Согласно выписки из раздела Правил землепользования и застройки Оренбурга указанный земельный участок отнесен к зоне озелененных территорий общего пользования и имеет рекреационное назначение, а значит, в силу норм Градостроительного и Земельного кодексов Российской Федерации должен быть доступен для использования неограниченным кругом лиц.      

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, в нарушение законодательства  ОАО «Парк Тополя» на части указанного земельного участка площадью 800 кв. метров (около здания кинотеатра «Космос») организовала и на протяжении нескольких лет использовала платную автомобильную парковку. По градостроительному плану парка парковка на нем была предусмотрена изначально, но не предполагала ограниченного доступа на нее. На практике въезд на эту территорию был ограничен шлагбаумом и разрешался лишь лицам, оплатившим парковочное место исходя из времени стоянки автотранспорта.

Таким образом, горожанам и гостям Оренбурга на протяжении нескольких лет незаконно препятствовали в свободном доступе на указанный земельный участок.

В целях устранения выявленных нарушений прокурор г. Оренбурга внес представление в адрес руководства ОАО «Парк Тополя». Требования прокуратуры удовлетворены. В настоящее время платная парковка для автотранспорта возле кинотеатра «Космос» ликвидирована, въезд на территорию парка осуществляется на бесплатной основе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий