Круглый стол открыла Надежда Корнеева, член Регионального штаба Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ», руководитель подгруппы «Демографическая и семейная политика»:

- Мы собрались в одном из немногих учреждений нашей области – областной библиотеке имени Н.К.Крупской, которое доступно для людей с нарушением опорно-двигательного аппарата, в том числе для колясочников. Сегодня на площадке Общероссийского народного фронта в ходе открытой и честной, дискуссии, обсудим проблемы, которые мешают доступности и выработаем рекомендации по наиболее эффективным способам их решения.

Участники заседания не только обсудили принимаемые в регионе меры по созданию доступной среды, но выслушали предложения и замечания самих инвалидов.

Кирилл Шумилов стал инвалидом-колясочником после неудачного прыжка с парашютом, сейчас занимается строительным бизнесом. Его предложения касались законодательной поддержки инвалидов –предпринимателей:

- Одно дело трудоустройство, другое – самостоятельная деятельность. Инвалиды-предприниматели везде участвуют на общих основаниях. У нас нет законодательной поддержки.

Инвалиды –колясочники Елена Иоффе и Елена Бойко обозначили две проблемы- низкое качество дорог и зауженность лифтов, будь то в жилых домах или учреждениях:

- В первой городской больнице ремонт сделали, а условия для пациентов как мы, наоборот, ухудшили – теперь мы не можем заехать на инвалидной коляске в лифт, прибавьте к этому высокие пороги.

Максим Шепачёв тотально незрячий, недавно стал экспертом Регионального отделения ОНФ. Юноша активно продвигает свои идеи по организации доступной жизни в Оренбурге:

- Мои предложения не требуют глобальных финансовых вливаний, но их реализация значительно поможет незрячим оренбуржцам. Среди них – объявление остановок в общественном транспорте, пропаганда собак-поводырей к примеру, с помощью звуковой рекламы на остановках- этих животных не надо боятся, они специально обучены и не причинят никому вреда; звуковые светофоры- в регионе их крайне мало.

Еще одно предложение- доступность банкоматов для незрячих –по этому поводу в адрес губернатора и правительства Региональным отделением ОНФ направлены соответствующие письма.

По скайпу на связь вышла Елена Лебедева – инвалид 1 группы, она не выходит из дома, но это не мешает ей получать высшее образование.  Дистанционно Елена выучилась на юриста, при этом с 2011 года не может сдать госэкзамены и получить диплом- потому что необходимо её личное присутствие. Заместитель министра образования Оренбургской области Ольга Озерова взяла под личный контроль просьбу Елены Лебедевой.

В Оренбургской области только 2-3% от тотально глухих людей образованы. Эту проблему поднял ИльфатКудакаев – председатель регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих»:

- Нам не хватает квалифицированных педагогов, порой в отдельно взятой школе дети сами придумывают понятные им жесты. Крайне необходимым считаю введение в качестве обязательного предмета в коррекционных школах- русского жестового языка.

В Региональном отделении ОНФ с удовлетворением отмечают интерес оренбуржцев, профессионального журналистского и экспертного сообщества к проектам движения. За два часа активной дискуссии участники дискуссии обсудили проблемы трудоустройства и образования инвалидов, воспитания и толерантного отношенияк людям с ограниченными возможностями, обеспечения санаторными путёвками и техническими средствами реабилитации.

Резолюция и предложения, подготовленные участниками круглого стола, будут направлены в адрес исполнительной власти региона и Центральный штаб ОНФ.

Справочно: На сегодняшний день в Оренбургской области проживают 253 546 инвалидов, в том числе более 8 тысяч детей-инвалидов (т.е. около 13%).

В 2014 году в результате первичных освидетельствований детей в возрасте до 18 лет было признано инвалидами 1151 ребенок, в том числе 563 из сельских поселений, мальчиков – 681 и девочек – 470.

Основными причинами первичной детской инвалидности являются: психические расстройства, врожденные аномалии, болезни нервной, эндокринной системы.

С 1998 года структурно-образующей причиной инвалидности у детей являются психические расстройства. По этой причине наша область входит в десятку неблагополучных регионов РФ.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий