Вопросы призывной и мобилизационной работы рассмотрены на областном учебно-методическом сборе. 30-31 марта в Оренбурге и Оренбургском районе проходит областной учебно-методический сбор по вопросам призывной и мобилизационной работы. Теоретическая часть сбора сегодня, 30 марта, прошла на базе первого Президентского кадетского училища. В ней приняли участие вице-губернатор Дмитрий Кулагин, руководители всех территориальных призывных комиссий, сотрудники военкомата по Южному и Северному округам г.Оренбурга, начальники отделов и отделений военкомата области по муниципальным образованиям, врачи и мобилизационные работники. Всего в сборе участвуют 414 человек.

Перед участниками мероприятия выступили кадеты Оренбургского президентского кадетского училища, которые рассказали об учебном учреждении. По поручению губернатора Юрия Берга за успехи в учебе и активную общественную деятельность 10 кадет были поощрены ценными подарками, которые им вручил вице-губернатор.

В начале своего выступления Дмитрий Кулагин подвел итоги подготовки граждан к военной службе, призыва на военную службу осенью 2014 года. В прошлом году наш регион перевыполнил планы: весной отправлены в войска 2139 человек, осенью – 2513 человек. Практически все города и районы справились с установленными заданиями. Особо вице-губернатор отметил Первомайский, Тоцкий, Саракташский и Адамовский районы.

Дмитрий Кулагин остановился на некоторых аспектах и проблемных точках призывной работы.

Важной составляющей лечебно-оздоровительной работы является дополнительное медицинское обследование призывников. Если в ходе призыва весной прошлого года его не завершили 185 человек, то осенью прошли все. Соответственно и годность к призыву по состоянию здоровья увеличилась с 63,1% (весна 2012 года) до 77,4% (осень 2014 года). В результате повышения эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий, с весны 2012 года по осень 2014 года удалось снизить структуру заболеваний по костно-мышечной патологии с 45,2% до 20%.

- Это говорит о хорошей организации работы в лечебных организациях, и контроле за сроками прохождения призывниками медобследования со стороны сотрудников военкоматов и минздрава области, - подчеркнул вице-губернатор.

Больше внимания стало уделяться вопросам повышения мотивации молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил и в правоохранительных структурах, поступлению в военные учебные заведения.

Однако, по-прежнему остается много граждан, которые уклоняются от призывных мероприятий. Весной прошлого года не явились на призывные комиссии без уважительных причин – 64 человека, осенью – 87 человек.

- По сравнению с другими регионами, это очень низкие показатели, но успокаиваться на этом нельзя, - сказал Дмитрий Кулагин. - Главам городов и районов, сотрудникам военного комиссариата и областного Управления внутренних дел МВД России необходимо приложить максимум усилий, чтобы в текущем году число уклонистов сократилось.

Важный аспект – военно-патриотическое воспитание молодежи, особенно в год празднования 70-летия Великой Победы. В эти дни необходимо спланировать участие ветеранов войны, тружеников тыла во встречах с призывниками, передачу ими напутствий: честно служить России, продолжать боевые и трудовые традиции старших поколений оренбуржцев.

На сборах также говорили о вопросах мобилизационной работы в текущем году.

Вице-губернатор проинформировал, что в Центральном военном округе, куда территориально относится и наш регион, запланировано в сентябре 2015 года провести стратегическое учение «Центр-2015». В ходе учения будет осуществлен практический призыв и мобилизация во вновь формируемые на случай военного времени воинские части.

Уже сейчас необходимо организовать привлечение и подготовку граждан в составе аппаратов усиления отделов военного комиссариата области по муниципальным образованиям; определить перечень зданий, помещений, сооружений, транспортных средств, предназначенных для обеспечения мобилизации людских и транспортных ресурсов, а также для решения других задач, которые могут возникнуть в ходе учения.

Более подробно об итогах подготовки граждан к военной службе, призыва на военную службу осенью 2014 года и задачах на весенний призыв 2015 года доложил военный комиссар Оренбургской области Андрей Зеленко.

Министр образования области Вячеслав Лабузов проинформировал присутствующих об организации и проведении подготовки граждан по основам военной службы в учебных организациях  области в 2013/2014 учебном году и задачах по организации и проведению 5-ти дневных учебных сборов в 2015 году.  

Была также заслушана информация об итогах взаимодействия отделов внутренних дел области и отделов военного комиссариата Оренбургской области по муниципальным образованиям по обращениям по фактам административных правонарушений на граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности и об итогах надзора органов военной прокуратуры за соблюдением законности должностными лицами военного комиссариата Оренбургской области при проведении призыва граждан на военную службу.

Завершая теоретическую часть, Дмитрий Кулагин еще раз обратил внимание присутствующих на ответственный подход к решению мобилизационных и других обозначенных задач.

- Мы обязаны выполнить план задания на призыв и подготовиться к проведению стратегического учения «Центр – 2015», - сказал вице-губернатор.

Во второй половине дня участники сбора осмотрели учебную базу Оренбургского Президентского кадетского училища, возложили цветы к «Вечному огню» на проспекте Победы.

 Практическая часть прошла в отделе военкомата области по Оренбургскому и Сакмарскому районам по организации работы призывного пункта. В с.Нежинка Оренбургского района прошло занятие по ведению воинского учета (показ и практическая отработка вопросов).

31 марта работа сбора продолжится в Оренбурге на областном сборном пункте.

Видео ТК Регион

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий