В субботу, 28 марта, в моле «Армада» прошла информационно-просветительская акция «120/80». Министерство здравоохранения области организовало это масштабное  мероприятие в рамках объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и регионального проекта «Оренбуржцам – здоровое сердце!».    

- Акцией «120/80» мы хотим привлечь внимание оренбуржцев к актуальной проблеме - профилактике артериальной гипертонии как основной причине инфарктов и инсультов, - комментирует министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко. – Мы стремимся убедить оренбуржцев в важности ответственного отношения к своему здоровью. Каждый должен знать уровень своего артериального давления, сахара, холестерина. Такое знание поможет принимать необходимые меры, жить с хорошим качеством, быть трудоспособным, продлевать свою жизнь.         

В ходе мероприятия на 4-х точках молла «Армада» были организованы Посты здоровья, где работали люди в белых халатах. Посетители могли измерить свое артериальное и внутриглазное давление, узнать индекс массы тела, оценить последствия курения, обратиться за консультацией к кардиологу, диетологу, стоматологу, психологу, получить памятки. Работали специалисты регионального минздрава и учреждений здравоохранения: областного центра медицинской профилактики, центров здоровья, городской клинической больницы им. Пирогова,областного центра психотерапии и психопрофилактики, а также волонтеры, студенты.

Оренбуржцы активно включились в акцию – к людям в белых халатах обращались и  взрослые, и дети. Акция стала настоящим праздником здоровья. Звучала музыка, проводились веселые конкурсы. В завершение представители молодого поколения организовали флэш-моб «Оренбуржцам – здоровое сердце!».  

- Мое сердце радуется, что нам удалось выполнить задуманное, - обратился к оренбуржцам главный кардиолог минздрава области Андрей Шитилов. – Многие смогли больше узнать о своем здоровье, задуматься о вопросах профилактики. Наша встреча прошла в необычном формате – не в кабинете врача, не в больничных стенах, а в непринужденных условиях, дружеской праздничной обстановке. Надеюсь, такие мероприятия позволят нам лучше понимать друг друга. Медработники и пациенты должны стать настоящими союзниками в деле сбережения здоровья.

- Не забывайте об этих важных цифрах, - призвала заместитель председателя комитета по здравоохранению Законодательного Собрания области Татьяна Шукурова, - 120/80 – и ваше сердце будет здоровым, жизнь интересной и яркой, будут воплощаться планы, сбываться мечты. Рецепт прост: здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, позитивное восприятие мира. Профилактика – надежное средство избежать проблем со здоровьем, а значит, жить полноценно и долго. 

К акции «120/80» присоединились почти 4 тысячи оренбуржцев. Как заверила руководитель регионального минздрава Тамара Семивеличенко, акции здоровья будут продолжены.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий