Накануне состоялось торжественное заседание, посвященное 20-летию Духовного управления мусульман Оренбургской области и меджлис (съезд) регионального управления мусульман. В мероприятии приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по внутренней политике Олег Димов, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, председатель Центрального духовного управления мусульман России – Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин, муфтий  Хайруллин Барый Хабиевич, делегаты меджлиса и гости – священнослужители сопредельных с Оренбургской областью регионов.

От имени полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича с 20-летием Духовного управления мусульман Оренбургской области поздравил главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин.

- Юбилей – знаковая дата не только для мусульман, это праздник для всей общественности нашего региона. Он показывает, что, несмотря на принадлежность к разным религиям и культурам, мы являемся частью единого  и сплочённого  российского народа, - сказал Сергей Гаврилин.

На протяжении 20 лет Духовное управление вело большую работу по воспитанию, в особенности молодых людей, в духе служения Отечеству, поддерживало лучшие традиции мусульман, призывало к миру, согласию и взаимопониманию. Сергей Гаврилин выразил уверенность, что и впредь духовные и моральные ценности традиционного ислама, наряду с созидательными идеями  православия и других традиционных конфессий, будут направлены на укрепление нравственных устоев нашего общества, единства многонациональной России. 

С приветственным словом к участникам заседания обратился вице-губернатор Олег Димов. От имени губернатора Юрия Берга он поздравил всех мусульман Оренбуржья с юбилеем Духовного управления мусульман Оренбургской области.

- За эти годы мы с вами достигли многого. Повсеместно открыты мечети, воскресные школы, издаются печатные СМИ мусульман, ведется большая работа по восстановлению и строительству новых мечетей. Достаточно сказать, что в 1988 году в регионе действовало лишь 9 мечетей и молитвенных домов, а в 2015 году их уже 145. Продолжается строительство 8 новых мечетей, - сказал вице-губернатор.

Многие годы при муфтияте успешно функционирует медресе «Хусаиния», выпускники которой работают в мечетях области. Олег Димов отметил, что очень важно, когда народ, возвращенный к вере, ищет помощи от тех, кто может научить людей добру, и обращается за этим в мечеть.

- Ни для кого не секрет, что в регионах Российской Федерации появляются радикальные исламистские религиозные группы. К сожалению, наша область не стала исключением, - отметил вице-губернатор. - Сторонники и активисты этих организаций пытаются оказывать влияние и на нашу мусульманскую «умму». Только благодаря нашей с вами слаженной работе ситуация в области находится под контролем. Надеюсь, что мы и впредь будем наращивать это взаимодействие, создавая в обществе атмосферу нетерпимого отношения к экстремистским проявлениям.

Олег Димов проинформировал присутствующих о том, что сегодня губернатор Юрий Берг и председатель Центрального духовного управления мусульман России – Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и Центральным Духовным управлением мусульман России. Соглашение предполагает развитие взаимодействия в сфере культурно-просветительской, образовательной и социальной деятельности.

Олег Димов поблагодарил Талгата Таджуддина за постоянную поддержку Духовного управления мусульман Оренбургской области, отметил его огромный вклад в укрепление единства не только мусульманской «уммы» России, но и всего многонационального и многоконфессионального сообщества нашего Отечества

Вице-губернатор также выразил благодарность муфтию Барыю Хайруллину, который два десятилетия с момента образования муфтията в Оренбургской области его бессменно возглавлял. Поблагодарил руководителей мусульманских организаций за тесное сотрудничество в сфере просвещения, здравоохранения, нравственного воспитания населения, сохранения гражданского согласия на территории Оренбуржья.

От имени главы региона Олег Димов вручил Барыю Хайруллину Благодарность Губернатора  Оренбургской области за большой вклад в укрепление гражданского мира, возрождение духовно нравственных традиций и межконфессионального сотрудничества.

За работу по сохранению традиций духовной культуры мусульман Оренбуржья, поддержание межконфессионального и межнационального мира и согласия на территории Оренбургской области Благодарственные письма вице-губернатора Олега Димова вручены:

Кахимбаеву Аманжолу Отемисовичу – имам-мухтасибу г. Соль-Илецка;

Азаматову Толибжону  Юнусходжаевичу – имам-мухтасибу г. Орска;

Кашапову Алмазу Равильевичу – имам-мухтасибу г. Абдулино.

Олег Димов пожелал всем участникам юбилейного междлиса и руководству муфтията здоровья, мира, согласия и успехов в их благородной деятельности.

С ответным словом выступил председатель Центрального духовного управления мусульман России – Верховный муфтий России Талгат Сафа Таджуддин. Он поблагодарил руководство области за радушный прием, напомнил историю образования Духовного управления мусульман.

В процессе проведения меджлиса делегаты от мусульманских религиозных организаций избрали председателем Духовного управления мусульман Оренбургской области Шарипова Альфита Асхатовича, прошло обсуждение нового Устава Духовного управления мусульман Оренбургской области. Было принято решение доработать предложенный Верховным муфтием ЦДУМ России Талгатом Таджуддином Устав и принять в рабочем порядке.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий