Строительная компания ЗАО «Валера» оштрафоована

По результатам проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района г. Оренбурга, строительная фирма и ее руководитель оштрафованы на 320 тыс. рублей за нарушения трудового законодательства. Прокуратура Ленинского района г. Оренбурга проверила исполнение требований трудового законодательства в строительной компании ЗАО «Валера». По итогам проверки выявлены нарушения.

Установлено, что в обществе с момента его образования в 1989 году не проводилась специальная оценка условий труда работников и аттестация рабочих мест. Не осуществляется обучение и проверка знаний по охране труда, не ведутся журналы инструктажа на рабочем месте. Отсутствует должностное лицо, ответственное за безопасные условия труда, прошедшее соответствующее обучение по указанному вопросу.

Кроме того, выяснилось, что заработная плата работникам выплачивается один раз в месяц вместо положенной по закону двукратной выплаты. Расчетные листки работникам не выдаются.

По результатам прокурорской проверки в адрес директора ЗАО «Валера» Бориса Калайчиева внесено представление об устранении выявленных нарушений. Опротестованы отдельные положения Правил внутреннего трудового распорядка и Положения об оплате труда работников предприятия.

В связи с выявленными нарушениями в отношении юридического лица и его руководителя возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (непроведение работодателем специальной оценки условий труда) и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда). Их рассмотрение в Государственной инспекции труда в Оренбургской области завершилось назначением административного наказания в виде штрафа на общую сумму в 320 тыс. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также