Главврач областного противотуберкулезного диспансера оштрафован на 55 тыс. рублей

Заместитель прокурора Оренбургской области Юрий Рываев после выявленных в деятельности ГБУЗ «Оренбургский областной клинический противотуберкулезный диспансер» нарушений законодательства о госзакупках возбудил в отношении главного врача Сергея Чуркина два административных дела. Как показала прокурорская проверка, в июне 2014 года руководитель медицинского учреждения заключил с ООО «Фирма «Стеклострой» договор на выполнение работ по ремонту здания и кровли консультативной поликлиники  на сумму более 14 млн. рублей. В нарушение действующего законодательства открытый аукцион в форме электронных торгов в целях выбора исполнителя работ не проводился.

В силу требований федерального законодательства заказчик имеет право заключить контракт с единственным поставщиком лишь ввиду исключительных обстоятельств – по причине аварии, чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, вследствие непреодолимой силы, когда промедление в выполнении работ может оказать негативное влияние на решение того или иного вопроса.

В рассматриваемом случае у главного врача диспансера отсутствовали основания для срочного заключения контракта. О необходимости проведения ремонта здания поликлиники было известно еще в октябре 2013 года, что свидетельствует о достаточности времени для проведения всех предусмотренных законом конкурсных процедур.

В связи с выявленными нарушениями законодательных требований прокуратура возбудила в отношении руководителя клиники административное дело по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (принятие решения о закупке товаров для обеспечения государственных нужд у единственного исполнителя с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе).

Другое нарушение законодательства о госзакупках состояло в том, что тубдиспансер как заказчик медицинской продукции допустил заключение государственного контракта с поставщиком на условиях, отличных от указанных в аукционной документации.

Так, в июне 2014 года на официальном сайте в сфере закупок в сети Интернет было размещено извещение клиники о проведении электронного аукциона на поставку коробок стерилизационных объемом 6, 9 и 18 куб. дециметров. Для участия в аукционе было подано 6 заявок. Половину из них отклонили. Причиной стало то, что потенциальные поставщики помимо товара, отвечающего заявленным параметрам, предложили товар иной емкости (3 и 12 куб. дециметров). Заказчик посчитал, что такие заявки не отвечают техническим характеристикам товара, установленным аукционной документацией.

В то же время победителем торгов было признано ООО «Бюджетснаб», предложившее поставку стерилизационных коробок емкостью от 3 до 18 куб. дециметров. Иными словами, контракт с данной фирмой заключен на тех условиях, которые были признаны неприемлемыми для остальных участников рынка.

В указанных действиях госзаказчика прокуратура усмотрела признаки состава административного правонарушения и возбудила в отношении главного врача диспансера административное дело по ч. 1 ст. 7.32 КоАП РФ (заключение контракта с нарушением объявленных условий определения поставщика).

По результатам рассмотрения указанных дел об административных правонарушениях УФАС России по Оренбургской области оштрафовало Чуркина на общую сумму в 55 тыс. рублей.

Постановления о назначении административных штрафов в законную силу не вступили.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий