С 16 по 20 марта пройдет проектно-аналитический семинар «Музей и коммуникация»

16 марта 2015 года в 11:00 в санатории «Дубрава» пройдет проектно-аналитический семинар «Музей и коммуникация». Семинар проводится Некоммерческой организацией культуры «Музей будущего» при поддержке Минэкономразвития России, Фонда Черномырдина и Историко-мемориального музея В.С. Черномырдина для сотрудников музеев и некоммерческих организаций, работающих со сферой культуры Оренбургской области, а также Пермской, Свердловской, Ульяновской областей, Красноярского края, республик Татарстан и Башкортостан.

На семинаре будут рассматриваться различные аспекты темы «музей и коммуникация»:

  • «музей как информационная система»,
  • «модели взаимодействия музея и локального сообщества»,
  • «коммуникация и информационный обмен»,
  • «создание экспозиции и выставок как диалог со зрителем» и т.д.

В соответствии с одной из современных точек зрения музей – это форма коммуникации. Но у этой коммуникации есть одна специфическая черта: диалог ведется на языке предметов. В этом есть свои преимущества (живой контакт с раритетом, с подлинником), и свои трудности, поскольку этот язык не всегда прост для современного зрителя, чье восприятие подстроено под высокую речевую агрессию и яркий, постоянно меняющийся поток визуальной информации. Какой должна быть музейная коммуникация, чтобы соответствовать стандартам и ожиданиям нашего времени? Об этом пойдет речь на семинаре «Музей и коммуникация».

По словам руководителя семинара доктора искусствоведения Алексея Лебедева, «идеальная музейная экспозиция – это экспозиция, в которой не требуются этикетки. Где сами предметы передают нам некоторую историю. Тут и возникает музейная коммуникация. Причем она бывает разной: коммуникация посетителя с автором экспозиции (куратором), или посетителя с создателем (владельцем) предмета, и, наконец, самая сложная – межкультурная коммуникация. Когда, например, рассматривая иконы романского периода в одном из европейских музеев, можно многое уяснить для себя в искусстве Византии и Древней Руси».

Главными задачами семинара являются

  • освоение участниками проектных навыков и технологий;
  • анализ ситуации в регионе;
  • знакомство с мировым опытом и современными тенденциями, актуальными для Оренбуржья;
  • главное – выдвижение новых идей и доведение их до стадии проектов.

Это позволит авторам проектов в дальнейшем находить финансирование со стороны различных государственных структур и фондов и реализовывать свои замыслы.

Вице-президент Фонда Светлана Черномырдина подчеркнула, что «сам семинар – это важный шаг на пути развития межмузейной коммуникации, выстраивания партнерских взаимоотношений и сотрудничества, способствующих профессиональному росту музейного сообщества региона».

Организаторами семинара в Оренбургской области выступили Фонд В.С. Черномырдина и Историко-мемориальный музей В.С. Черномырдина,Минэкономразвития России, министерство культуры и внешних связей Оренбургской области.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий