Их проект стал победителем конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых. Старший научный сотрудник Центра коллективного пользования приборным оборудованием «Институт микро- и нанотехнологий», доцент кафедры теплогазоснабжения, вентиляции и гидромеханики ОГУ Валерия Маряхина изучает взаимодействие природных или искусственно синтезированных веществ – фотосенсибилизаторов - с клетками в целях обнаружения пораженных патологическим процессом тканей. Вещества этого класса являются чувствительными к свету и по-разному реагируют на него в различных средах. Работа связана с использованием лазерного и других видов излучения с применением современного оборудования и позволяет изучать взаимодействие света различных частот с биологическими объектами.

– Для обнаружения начальной стадии рака может быть использовано такое вещество, как бенгальский розовый краситель, проникающий в клетки. После облучения лазером окрашенных здоровых и опухолевых тканей регистрируется сигнал свечения красителя. По разнице сигналов мы можем определить, опухолевая это клетка или здоровая. Мы не занимаемся лечением  злокачественных образований, но в перспективе можем помочь врачам с диагностикой онкологических заболеваний, – рассказала Валерия Маряхина.

Исследования ученого ОГУ неоднократно представлялись на международных научных конференциях. Проект за семь лет его реализации завоевал трэвел-грант для молодых ученых на участие в Съезде биофизиков России, грант Российского фонда фундаментальных исследований по итогам конкурса инициативных научных проектов молодых ученых, грант инновационного конкурса «Умник» в программе «Медицинские технологии» и стипендию губернатора Оренбургской области для молодых ученых.

Проект «Изменение флуоресценции фотосенсибилизатора во время его диффузии в кровеносных сосудах», поддержанный президентской стипендией, является продолжением открытого в 2007 году в университете нового научно-технического направления по биомедицинской оптике.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий