Девятый год подряд по Указу Президента Российской Федерации лучшие учащиеся Оренбуржья, как и всех регионов России, в рамках приоритетного национального проекта «Образование» получают премии, цель которых – поддержка талантливой молодежи. Начиная с 2006 года, этими премиями поощрен 691 оренбуржец в возрасте от 14 до 25 лет.

86 из них стали лауреатами по итогам 2014 года. Сегодня в Зале торжеств Правительства Оренбургской области состоялось их чествование.

В поздравлении лауреатов и их награждении приняли участие губернатор Юрий Берг, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, главный  федеральный  инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, министр образования области Вячеслав Лабузов, а также руководители образовательных организаций, родители,  наставники.

Приветствовал лауреатов и гостей губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

- Молодых людей в возрасте от 14 до 25 в нашей области более 230 тысяч человек. Это больше 10 процентов всего населения края. И вы, без сомнения, – авангард этой армии строителей будущего. Лучшие из тех, кто совсем скоро придет нам на смену. Среди вас – художники и вокалисты, экологи и техники, гуманитарии и спортсмены! И, поздравляя вас с заслуженными премиями, я желаю, чтобы ваш талант со временем только креп, а мастерство и опыт росли. Вы – молодцы! Так держать! - сказал губернатор.

Обращаясь к педагогам и наставникам, Юрий Берг поблагодарил их за работу.

- Разглядеть в своем воспитаннике искру одаренности и помочь ей разгореться в пламя – для этого тоже нужен талант, - отметил он. - Я призываю вас, уважаемые наставники, наращивать работу по поиску юных талантов, их поддержке и сопровождению. Чтобы на таких вот мероприятиях мы видели молодежь из всех территорий области, а не, как сегодня, всего из восемнадцати. Чтобы растить таланты не только в городских, но и в сельских образовательных учреждениях! Для вас, товарищи педагоги и начальники, это – руководство к действию!

Глава региона также подчеркнул, что свою лепту в поощрение талантливой молодежи вносит и областной бюджет в виде Губернаторских стипендий и муниципальных грантов. Только по линии регионального министерства образования в прошлом году молодые таланты Оренбуржья получили грантов, премий и стипендий на сумму более 16 миллионов рублей. Стипендию Губернатора Оренбургской области получали 100 школьников, 50 студентов профессионального образования и 25 представителей высшей школы.

Сегодня, продолжая работу по поддержке талантливой молодежи, которую власть ведет на всех уровнях, вручены дипломы лауреатам федеральных премий. Ими отмечены 86 победителей, из которых 15 человек получили премии в размере 60 тысяч рублей, 71 человек – в размере 30 тысяч рублей. Благодарственными письмами Губернатора области награждены родители лауреатов, почетными грамотами министерства образования области – наставники талантливой молодежи.

Губернатор еще раз поздравил лауреатов и, конечно, их родителей, которым выразил отдельное спасибо за помощь своим детям. Пожелал всем доброго здоровья, упорства и терпения, и новых успехов в любимом деле.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий