Дети стали помехой родителям: супруги закрыли детей в доме без тепла и еды

Прокурор Асекеевского района утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении двоих не работающих молодых супругов-местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). По версии следствия, в период с октября 2013 по декабрь 2014 года супруги ненадлежащим образом выполняли свои родительские обязанности в отношении двоих несовершеннолетних детей, 2011 и 2013 годов рождения. Родители вели аморальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками, часто оставляли детей без присмотра. Малыши не получали должного воспитания, полноценного питания и медицинского обслуживания.

Супруги неоднократно привлекались к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), однако выводов для себя не сделали.

Так, 8 декабря 2014 года мужчина и женщина заперли своих малолетних детей в неотапливаемом доме, закрыли помещение на навесной замок и ушли к соседям распивать спиртное. Спустя некоторое время дедушка детей, глава Заглядинского сельсовета и участковый уполномоченный обнаружили данный факт, после чего пытались убедить родителей открыть дом. Получив отказ, были вынуждены выломать дверь. В доме были обнаружены напуганные голодные и замерзшие дети, которые ели сырой картофель.

Поведение нерадивых родителей стало предметом рассмотрения на заседании постоянной межведомственной рабочей группы по проблемам соблюдения законодательства о несовершеннолетних. Органы опеки направили в суд иск о лишении сельчан родительских прав.

В настоящее время дети изъяты из семьи, переданы временно под опеку в семью дедушки. Брат и сестра находятся в удовлетворительном физическом состоянии.

Материалы уголовного дела направлены на рассмотрение мировому судье судебного участка в административно-территориальных границах всего Асекеевского района.

        

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий