8 марта: история праздника

Официальный статус «Международного женского дня» этот праздник приобрел по решению ООН в 1975 году. Изначально он имел чисто политическую окраску, был не праздником весны, любви и преклонения перед волшебными созданиями, а днем борьбы. Борьбы женщин за свои права, за равноправие с мужчинами в быту, семье и в жизни, за равное избирательное право. Современное празднование Женского дня уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днем весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине.

По информации Оренбургстата, на 1 января 2014 года женщины составляли 53,5% от общей численности населения области, и большая часть из них проживала в городской местности. Средний возраст «прекрасной» половины человечества составил 41 год, что на 5 лет больше чем у мужчин. На 1000 мужчин области приходилось 1150 женщин.

 Преобладание мужчин над женщинами наблюдается в возрасте моложе трудоспособного и трудоспособном, когда на тысячу мужчин в возрасте моложе трудоспособного приходится 943 женщины, трудоспособном – 927 женщин. Перевес в  сторону женщин в целом по области складывается за счет старших возрастных групп, где на 1000 мужчин приходится 2487 женщин.

Продолжительность жизни в 2013 году у женщин на 12 лет была больше, чем у мужчин и составила почти 75 лет. Среди долгожителей области в возрасте 90 лет и старше женщин в 5 раз больше, чем мужчин. Вековой юбилей отметили 89 оренбурженок.

Одним из важнейших этапов в жизни женщины является материнство. В области на 1 января 2014 года насчитывалось 485,7 тысячи женщин репродуктивного возраста (15-49 лет), их доля в общей численности женщин составила 45,2%.

По предварительным данным в 2014 году в области родилось 29,4 тысячи младенцев, из них 14,4 тысячи девочек (49,0%). Естественный прирост населения (превышение числа родившихся над числом умерших) в 2014 году составил 794 человек  и наблюдался в городах Оренбурге, Соль-Илецке, Ясном, Сорочинске, Абдулино и двадцати районах области.

Уровень рождаемости по Оренбургской области за январь-декабрь 2014 года превышает данные в среднем по России на 9,8%. Среди субъектов Приволжского федерального округа Оренбургская область делит четвертое место по уровню рождаемости с Удмуртской Республикой.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий