В прокуратуре обсудили вопросы противодействия проявления экстремизма в молодежной среде

В прокуратуре Оренбургской области состоялось межведомственное совещание по вопросам противодействия проявлениям экстремизма в молодежной среде. В его работе приняли участие Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, министр образования области Вячеслав Лабузов, начальник Управления внутренней политики аппарата Губернатора и Правительства области Базаргалей Ермеков, директор Департамента молодежной политики области Ирина Останина, начальник Управления ФСБ России по Оренбургской области Виктор Гаврилов, врио начальника Центра противодействия экстремизму УМВД России по Оренбургской области Александр Романов, председатель областного молодежного парламента Дмитрий Чернов, председатель молодежного правительства региона Сергей Дужников.

На совещании отмечено, что проведенный анализ результатов работы органов исполнительной власти и правоохранительных органов в сфере противодействия проявлениям экстремизма в молодежной среде выявил ряд проблем, негативно влияющих на оперативную обстановку в регионе.

В Оренбургской области проживает довольно активная молодежь, действует множество молодежных движений, в том числе волонтерских. Их участники объединяются и активно заявляют о себе. Например, в сентябре 2014 года в области зарегистрирован благотворительный фонд «Будь человеком», который проводит активную информационную политику, имеет собственные медиа-ресурсы, призывает молодежь к участию в своей деятельности, в том числе к обучению в открытой данным фондом Школе волонтеров.

В то же время молодежная среда склонна к проявлению интереса к экстремистской тематике. Особенно это проявляется в Оренбурге, Бузулуке, Бугуруслане, Орске, Новотроицке, Гае. В 2014 году в г. Оренбурге выявлены устойчивые молодежные группы «Белый патруль», «Русская взаимопомощь», «Движение против нелегальных иммигрантов», состоящие из учащихся средних профессиональных учреждений города.

Как показывает практика, основным способом культивирования экстремистских идей является использование сети Интернет для разжигания экстремистских проявлений на национальной основе. Систематически в информационном пространстве формируются неформальные молодежные объединения экстремистской направленности, в том числе с межрегиональными связями. На такую молодежь ориентируются лидеры радикальных и экстремистских организаций, в том числе с иностранными источниками финансирования. Повышенное внимание они проявляют к отличающимся высокой степенью организованности неформальным объединениям националистов, организациям футбольных болельщиков, активно вовлекая их членов в свои ряды, провоцируя на совершение преступлений экстремистской направленности, в том числе в ходе проведения спортивных и культурных мероприятий.

Особо тревожит в последнее время создание на территории области религиозных ячеек, искажающих традиционные воззрения ислама, куда вовлекаются молодые люди казахской национальности, впоследствии вербующиеся для участия в незаконных вооруженных формированиях.   

В противовес таким деструктивным элементам выступают не столь многочисленные и востребованные молодежью спортивные, творческие и иные общественные объединения. В Оренбургской области общественные молодежные объединения насчитывают 80 тыс. человек, молодежные медиа-проекты – 50 тыс. человек, творческие направления – 40 тыс. человек. 5 региональных и 44 муниципальных организации в сфере гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи задействовали в своей работе только 35% от общего количества молодежи области. Лишь пятая часть молодежи региона приняла участие в 8 проведенных в 2014 году всероссийских акциях («Я гражданин России», «Вахта памяти» и т.д.). За последние 2 года только 13,8% молодежи проявили интерес к физической культуре и спорту.

Такие настроения требуют своевременной и действенной реакции со стороны органов власти и правопорядка. По мнению прокуратуры, проводимая в Оренбуржье профилактическая работа в сфере противодействия экстремизму не вполне достаточна и требует активизации. В целях оздоровления ситуации с молодежной среде необходимо проведение комплексной работы органов исполнительной власти с молодыми лидерами и организациями, пользующимися популярностью в молодежных кругах.

Для справки:

По состоянию на 1 января 2015 года численность населения Оренбургской области составляет более 2 млн. человек, из них молодежь (в возрасте от 14 до 30 лет) – около 455 тыс. человек. По национальному составу среди молодежи преобладают русские - 76%. Татары, казахи, башкиры составляют не более 7% от общей численности молодежи в регионе. Остальные национальности относятся к малочисленным этническим группам.    

Большая часть молодежи проживает в городах и городских поселениях (более 280 тыс. человек). Им свойственно объединяться в общественные группы, организации, волонтерские движения, в том числе группы, культивирующие националистические и нацистские идеологии. В сельских поселениях проживает свыше 150 тыс. человек. Здесь на первое место выходит проблема занятости и востребованности молодых людей в сельской местности.

На территории Оренбургской области функционируют 24 высших и 64 средних профессиональных учебных заведения. В двух вузах и семи сузах в ходе мониторинга выявлены учащиеся, придерживающиеся экстремистских идей. По данным исследований, проведенных  в 2014 году НИИ истории и этнографии Южного Урала, среди учащихся высших учебных заведений области выявлен высокий уровень интереса к национальному самоопределению и возможности участия в различных акциях протестного характера (41% опрошенных).

В 2014 году молодежью совершено свыше 18,5 тыс. административных правонарушений и более 6,7 тыс. преступлений, включая правонарушения и преступления экстремистского характера. Более 5,5 тыс. молодых оренбуржцев в настоящее время пребывают в исправительных учреждениях.

В Оренбургской области региональным органом исполнительной власти, ответственным  за реализацию государственной молодежной политики в регионе, является Департамент молодежной политики Оренбургской области. Во всех муниципальных образованиях региона действуют органы или специалисты по делам молодежи.

Кроме того, в настоящее время в области сформирована система органов молодежного самоуправления. Работают молодежный парламент Оренбургской области при Законодательном Собрании Оренбургской области, Молодежная избирательная комиссия Оренбургской области и молодежные избирательные комиссии на местах. В июне 2014 года сформировано и приступило к работе молодежное правительство. В регионе функционирует молодежное отделение политической партии  -  региональное отделение Всероссийской общественной организации  «Молодая гвардия Единой России» Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий