Собака бывает кусачей

Прокуратурой Советского района г. Орска обеспечено участие при рассмотрении гражданского дела по иску С. к К. о компенсации морального вреда в результате укуса собаки.  Так, в июле 2014 года к казначею садоводческого товарищества пришла С.,  не успев зайти на участок дорогу ей преградила собака К.. Несмотря на попытки отогнать собаку, закрыться от нее сумкой, собака укусила С. за пальцы левой руки, бедро и правую голень. Хозяйка собаки услышав крики не смогла сразу отогнать собаку

В результате укуса собаки истице согласно заключения судебно-медицинского экспертизы причинены телесные повреждения, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Вина ответчицы в ненадлежащем содержании собаки, повлекшем по неосторожности причинение вреда здоровью истице, полностью установлена в судебном заседании, поскольку собака не была на привязи, свободно гуляла по территории.

Статьей 151 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размера компенсации морального вреда судом учтено, что в результате укуса собаки истица находилась в шоковом состоянии, претерпевала физическую боль, вынуждена была проходить лечение, в указанный период врачом ей назначались болезненные уколы.  

С учетом принципов разумности и справедливости, степени перенесенных истицей физических и нравственных страданий, судом определен окончательный размер компенсации морального вреда в размере 11 тыс. руб., а также взысканы расходы на лечение и судебные расходы. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий