Сегодня, 3 марта, состоялось совещание губернатора с главами городских округов и муниципальных районов Оренбургской области. В его работе также приняли участиечлены Правительства Оренбургской области, руководители органов исполнительной власти области. Открывая совещание, глава региона привел несколько цифр по итогам прошлого года. Несмотря на сложности, экономика области в очередной раз продемонстрировала запас прочности, и на фоне общероссийских кризисных явлений Оренбуржье выглядит относительно неплохо.

- Удастся ли нам удержаться на этом уровне или даже немного прирасти – вопрос будущего, - отметил Юрий Берг. - Нам предстоит над этим серьезно поработать. Тем более, что пока тенденции не обнадеживают. В январе 2015 года поступления налоговых платежей и сборов в бюджеты всех уровней уменьшились к январю 2014 года на 53,5%, - подчеркнул губернатор. 

На начало 2015 года экономика как России, так и Оренбуржья, продолжает находиться в условиях жестких ограничений. Основная задача - максимально снизить зависимость экономики от внешних факторов, своевременно реагировать на изменяющиеся условия и адаптироваться к ним.

В Правительстве РФ разработан федеральный план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. В Оренбургской области в свою очередь принят региональный антикризисный план, включивший в себя перечень мероприятий по активизации экономического роста, поддержке ключевых отраслей экономики региона, мониторингу и контролю ситуации в экономике и социальной сфере, где главная задача – выполнение всех обязательств перед населением Оренбуржья.

На уровне области принят план мероприятий по содействию импортозамещению на 2015 год. Также проводится работа по оказанию содействия предприятиям области для участия их в ФЦП и программах Фонда развития промышленности РФ.

- Мы обязаны сохранить стабильность экономики Оренбуржья, максимально снизить ее зависимость от внешних факторов, - акцентировал Юрий Берг. - Согласно региональному Плану первоочередных мероприятий по стабилизации ситуации вам необходимо создать межведомственные рабочие группы по мониторингу ситуации в социально-экономической сфере и утвердить план обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности муниципальных образований Оренбургской области в 2015 году и на период 2016 - 2017 годов, - подчеркнул глава региона, обращаясь к участникам совещания.

От состояния экономики напрямую зависит общественное и государственное самочувствие. Политический и социальный баланс в стране довольно хрупок, также легко утратить монолитность общества, которая стране сегодня необходима. В процессе общего единения муниципальной власти отводится особая роль. 

- Прежде всего, четко и честно выполнять свою работу, - отметил Юрий Берг. - Не закрываться от людей, быть всегда с ними, мгновенно реагировать на факты, которые могут стать поводом появления точек напряженности. Сегодня из любого непонимания может вырасти целая проблема. Чтобы такого не случалось впредь, работайте с населением, привлекайте жителей к решению насущных вопросов. Тем более, что механизмы такого взаимодействия в каждом муниципалитете есть, - подчеркнул  глава региона.

Далее губернатор предоставил слово для выступления членам Правительства области. Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон остановилась на основных направлениях регионального антикризисного плана и на тех федеральных и региональных инструментах и ресурсах, которыми могут воспользоваться муниципалитеты для обеспечения устойчивого развития экономики.

Об итогах исполнения консолидированного и областного бюджетов за 2014 год и мерах по обеспечению бюджетных обязательств текущего года сообщила министр финансов Оренбургской области Татьяна Мошкова. В частности, были озвучены цифры по оптимизации расходов областного бюджета на 2015 год – на 2,5 млрд. рублей, 2016 и 2017 год – по 6 млрд. рублей ежегодно.

Губернатор поручил главам муниципальных образований провести аналогичную работу и обеспечить проведение оптимизации расходов местных бюджетов по собственным средствам, при обязательном обеспечении первоочередных расходов, повысить эффективность работы сети учреждений.

С докладом по обеспечению безопасности населения и территорий Оренбургской области в период прохождения весеннего паводка 2015 года и мерах по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду выступил первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин.

Первый заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Григорий Захаров выступил с докладом по вопросу «О мерах по организованному проведению весенне-полевых сельскохозяйственных работ в  2015 году».

О реализации программы переселения граждан из аварийного жилого фонда и проблемах, возникающих при сборе средств на капитальный ремонт, сообщил министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Сергей Домников.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий