В отделе редких и ценных книг научной библиотеки ОГУ открылась выставка-экспозиция «Великая Отечественная война в воспоминаниях участников и очевидцев», посвященная 70-летию Победы. На ней представлены произведения военной тематики, архивные подшивки газеты «Правда» 1941-1944 гг., номера журнала «Оренбургский край». Воспоминания генералов и солдат, летчиков и матросов, в том числе из Оренбуржья, жителей блокадного Ленинграда составляют откровенный и правдивый рассказ о событиях тех лет.

Особое место в экспозиции отведено мемуарам маршалов Советского Союза Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Александра Василевского, Николая Кузнецова, а также репортажам военных корреспондентов.

Выставка знакомит с  уникальными документами, в том числе схемой контрнаступления войск Юго-Западного,  Донского, Сталинградского фронтов под Сталинградом. 

При прочтении книг «Воспоминания и размышления», «Записки командующего фронтом», «Я пишу тебе из сорок первого…» создается ощущение личного присутствия в гуще героических событий. Удивительные слова пишет колхозник из села Якшино на Волге: «Вот кончится война, подлечит страна глубокие раны. Глядишь – и мой Алик школу закончит. И будет бесчеловечно стыдно за немецкого врага. Товарищи мои, чудо-воины, спят…».

Особое место в экспозиции занимает сборник стихотворений поэтов военного времени «На последнем дыхании», представляющий философский взгляд на одну из самых страшных и опустошительных в истории человечества войн. Читатели смогут вновь открыть для себя стихотворения Мусы Джалиля, Павла Когана, Василия Лебедева-Кумача, Юлии Друниной. Кроме того, на выставке представлена автобиографическая повесть Ольги Берггольц «Дневные звезды», которую поэтесса считала главной в своей жизни.

Выставка «Великая Отечественная война в воспоминаниях участников и очевидцев» продолжит работу до конца февраля.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий