В преддверии 38-го(очередного) заседания Оренбургского городского Совета депутаты обсудили наиболее значимые и проблемные вопросы его повестки. В перечень вопросов пленарного заседания Оренбургского городского Совета вошло шесть проектов решений предстоящего заседания. В их числе - внесение изменений в Положение о порядке и условиях предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использованиягорода, утверждение перечня объектов, составляющих собственность муниципального образования и ряд других.

Так, депутаты подробно проработали проект решения о наименовании микрорайона, муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения, улицы, остановочных пунктов пассажирского транспорта и установлении мемориальных досокв городе Оренбурге.

- Символично, что в год юбилея Победы на улицах Оренбурга могут появиться новые памятные знаки, а на карте города – наименования, напрямую связанные с историей Великой Отечественной, - подчеркнул заместитель Главы города Андрей Шевченко.

В частности, предлагается присвоить строящемуся микрорайону, ограниченному с юго-запада проездом Автоматики, с запада – проспектом Победы, с северо-запада, севера и северо-востока – улицей Транспортная, а с юго-востока – улицей Гаранькина, наименования «Победа». Проходящую по центру этого микрорайона  улицу(от Гаранькина до Транспортной) предлагается назвать улицей Фронтовиков.

Также депутаты обсудили инициативу Оренбургского областного суда об установлении на фасаде здания на улице Комсомольской, 52, мемориальной доски в честь судей и работников аппарата Верховного Суда СССР, эвакуированных для отправления правосудия в город Чкалов (ныне Оренбург). А школе №51 на проспекте Гагарина, 44/4, предлагается присвоить почетное наименование «Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 51имени Героя Советского Союза, генерал-полковника И.А. Шевцова».

Еще одна дань истории – предложение установить на фасаде здания МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 62», расположенного по улице Львовская, 13,новую мемориальную доску. Она посвящена памяти первого директора школы, Заслуженного учителя РСФСР Николая Васильевича Проскурина. С подобной инициативой выступила инициативная группа выпускников школы совместно с Союзом родителей и выпускников.

 

Добавим, что окончательные решения по этим и другим проектам будут приняты на 38 (очередном) заседании Оренбургского городского Совета, которое пройдет 25 февраля.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий