Под председательством заместителя министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрия Аниськова состоялось очередное заседание постоянно действующей комиссии по вопросам реструктуризации и погашения задолженности за потребленные предприятиями ЖКХ энергоресурсы. В заседании также приняли участие директор департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Андрей Шумский, консультант министерства финансов области Ольга Рыбалова, начальник отдела по реализации газа производственным потребителям ООО «Газпром межрегионгаз Оренбург» Андрей Елагин и представители муниципальных образований области, имеющие задолженность за энергоресурсы.

По состоянию на 1 февраля долги ЖКХ за газ составили 1012,4 млн. рублей, в том числе просроченный долг 705,6 млн. рублей.

В общей сумме долга предприятий ЖКХ:

  • долги предприятий-банкротов - 79,0 млн. рублей;
  • долги предприятий, отпускающих коммунальные услуги на нужды Минобороны России - 35,038 млн. рублей;
  • долги управляющих компаний и ТСЖ перед предприятиями ЖКХ за тепловую энергию -  47,9 млн. рублей;
  • долги проблемных ЖКХ -  543,7 млн. рублей.

Замминистра по ЖКХ Дмитрий Аниськов был вынужден отметить, что из-за бездействия отдельных администраций муниципальных образований и предприятий ЖКХ график погашения задолженности за предъявленный природный газ предприятиями ЖКХ газ за 2014 год сорван.

В связи с поручением Правительства Российской Федерации по вопросу укрепления платежной дисциплины при оплате за газ, главам муниципальных образований дано поручение подготовить график полного погашения задолженности за газ до 1 января 2016 года с обязательным соблюдением 100% оплаты текущих платежей в течение года.

Также заместитель министра Дмитрий Аниськов призвал муниципальные образования активизировать претензионно-исковую работу. Кроме того, Минстрой России с первого квартала текущего года вводит новую ежеквартальную форму отчетности, которая будет отслеживать долги бюджетных учреждений. Усиление контроля за бюджетными организациями в этой сфере также должно способствовать ликвидации образовавшейся задолженности у бюджетных организаций. В Оренбургской области бюджетные учреждения накопили долг в размере 70 млн.рублей.

О причинах наращивания задолженности, принятии мер по погашению задолженности за энергоресурсы,  определению источников погашения долгов доложили 7 муниципальных образований Александровский, Бузулукский, Илекский, Курманаевский, Матвеевский, Новоорский, Северный районы. Согласно взятым на себя обязательствам данные территории с целью погашения долга планируют до конца февраля перечислить 12,5 млн. рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий