В областном госпитале ветеранов готовится торжественное открытие отделения паллиативной помощи

Паллиативная медицина, облегчающая страдания пациентов с особо тяжкими болезнями, – новый вид помощи, получивший развитие в оренбургском здравоохранении, в соответствии с федеральным курсом. Первое паллиативное отделение на 30 коек было открыто в 2014 году на базе больницы им. Пирогова. Известный врач и общественный деятель Елизавета Глинка, широко известная в мире как доктор Лиза, посетив это отделение, дала ему высокую оценку.

16 февраля состоится открытие второго в области отделения паллиативной помощи на 30 коек – в областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн.

В открытии социально значимого отделения примут участие члены Попечительского совета госпиталя во главе с его председателем - губернатором Юрием Бергом, вице-губернатор Павел Самсонов, представители министерства здравоохранения области, руководители религиозных конфессий, областного совета ветеранов и другие официальные лица.

Торжественное открытие отделения паллиативной помощи состоится по адресу: г.Оренбург, ул. 1 Мая, 61. Начало в 12:00 час.

Для справки.

Строительство объекта велось в рамках областной целевой программы «Здоровье ветеранов войн – активное долголетие» на 2012-2016 годы и государственной программы «Развитие здравоохранения Оренбургской области» на 2014-2020 годы, под личным контролем губернатора области Юрия Берга. На эти цели направлено 133,5 млн. рублей областного бюджета. 

Трехэтажное здание-пристой общей площадью 2,7 тыс. кв. метров расположено на территории поликлиники госпиталя по ул. 1-го Мая. Здесь будут размещены справочно-регистрационная служба, приемное отделение, изолятор, двухместные палаты для пациентов, кабинет противоболевой терапии, физкабинет, процедурный кабинет, манипуляционная, кабинет врача-стоматолога, зал лечебной физкультуры,  зал психологической разгрузки, служебные помещения.   

Основные задачи нового отделения - оказание медицинской, социальной и психологической помощи  пациентам с выраженным болевым синдромом, особо тяжкими и неизлечимыми заболеваниями и травмами, а также психологической поддержки их родственникам. Все специалисты отделения прошли тематическое усовершенствование по вопросам паллиативной медицины на базах Оренбургского государственного медицинского университета и областного медицинского колледжа.

Новое отделение организовано в соответствии с требованиями современной медицины: это новые строительные технологии, современные материалы, соблюдение всех норм и правил, информатизация корпуса и, конечно, современные стандарты и методики лечения.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий