Первое в регионе предприятие по мусоросортировке было запущено в январе прошлого года. За это время комплекс принял порядка 250 тысяч тонн отходов со всего города. Сегодня завод работает на полную мощность. Прессованный мусор – бумага, стекло, пластик и другое сырье – в брикетах отправляется на переработку в разные регионы России.

– Завод работает, на мой взгляд, неплохо. Сейчас для дальнейшей переработки здесь сортируется 24 позиции и даже пух. Начинали с семи, – подчеркнул глава администрации города Оренбурга Евгений Арапов.

С запуском завода изменился принцип захоронения отходов, что значительно уменьшило объем складирования ТБО на полигоне.

– Особо отмечу, что мусоросортировка позволила на 45% снизить количество отходов, выбрасываемых на городскую свалку. Хотя изначально этот показатель планировался не выше 25%, – поделился Евгений Арапов.

Улучшилась и экологическая обстановка в городе – сокращение мусора на полигоне и использование катка-уплотнителя свели к минимуму вероятность возгорания отходов.

Но комплексу ещё есть куда развиваться. На заводе в дальнейшем рассчитывают увеличить объем переработки сырья, для чего будет закуплено новое оборудование. Также в планах получение электричества из мусора. В связи с чем глава администрации Оренбурга дал поручение проработать возможность самообеспечения завода электроэнергией и теплом.

– Нельзя не сказать об участии нашего проекта в федеральном конкурсе по реализации программы обращения с твёрдыми бытовыми отходами. Оренбург занял первое место и обошёл даже Московскую область, – подытожил Евгений Арапов.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий