Мобильные ФАПы получили новые машины с высокой проходимостью

26 декабря состоялась торжественная церемония передачи автотранспорта руководителям лечебных учреждений Оренбуржья. На площади возле Дома Советов выстроились в ряд 36 новых автомобилей, 7 машин уже направлены к месту постоянной прописки. На борту у каждой из них – надпись «Здоровое Оренбуржье». Так названа областная программа обновления медицинского транспорта. С другой стороны - надпись  «Медицинская служба «Мобильный ФАП».

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Юрий Берг.

Глава области отметил, что по государственной программе модернизации здравоохранения продолжается приобретение техники, ремонт больниц, внедрение новых технологий. И вручение автотранспорта - еще один шаг в этом направлении. Новые высокопроходимые автомобили поступят в каждый район Оренбуржья, - заверил губернатор. На эти цели направлено более 16 миллионов рублей областных средств.

- Я убежден, новая техника станет серьезным подспорьем и поможет делать все, чтобы медицинская помощь в сельской местности оказывалась как можно быстрее и эффективнее, доходила до каждого двора и до каждого человека. В селах Оренбуржья обязательно будут строиться новые, современные ФАПы – сказал Юрий Берг, - А пока повседневное медицинское наблюдение будет обеспечивать мобильная служба.

Губернатор пожелал медицинским работникам успехов в их нужном и благородном деле, после чего состоялась церемония вручения ключей и документов на автотранспорт руководителям лечебных учреждений Оренбуржья.

Поздравляя своих коллег с важным событием, министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко от имени всего медицинского сообщества поблагодарила Юрия Берга за  поддержку медицины малых сел и приверженность принципу «сказано-сделано». 

- Сегодня служба мобильных ФАПов жизненно необходима. Правильность нашей идеи подтвердила практика, – отметила Тамара Семивеличенко. - Мобильные ФАПы действуют в каждом районе.  На сегодняшний день проведено уже более 7 тысяч выездов, в результате сделано 88 тысяч посещений пациентов, многим селянам доставлены нужные лекарства.  

Новая служба организована в сельском здравоохранении всего пять месяцев назад, 1 августа, но уже стала известна жителям сел, где нет ФАПа или отсутствует медицинский работник. Задача - обеспечить этих жителей повседневным медицинским  наблюдением.  Бригады с необходимым оснащением (медикаментами, инструментарием) посещают села дважды в неделю, по графику. Работа специалистов мобильных ФАПов направлена на профилактику заболеваний, диспансерное наблюдение населения, патронаж беременных, хронических больных, немобильных пациентов, детей первого года жизни. Также выполняется доставка лекарственных препаратов, в том числе льготным категориям.

С ответным словом к собравшимся обратилась лауреат I Областного конкурса профессионального мастерства фельдшеров ФАПов - заведующая Япрынцевским ФАПом Переволоцкой районной больницы Валентина Кириллова.

- Не так давно, на церемонии вручения областных премий лучшим фельдшерам ФАПов, мы с коллегами испытали гордость и благодарность за внимание к медицине малых сел и нашему скромному труду.  В нашем районе  ФАПы сел Родничное и Зубочистка-2 из устаревших помещений переведены  на другие площади, в достойные условия. В соседнем селе Калиновка заработала мобильная служба, регулярно выезжающая к жителям трех соседних населенных пунктов – в Судаковку, Сырт и Эра. Сегодня получен новый  транспорт. Мы, в свою очередь, приложим все усилия, чтобы оправдать доверие и уважение оренбуржцев.  

Далее новые автомобили направились к месту назначения. За руль одного из них сел губернатор Юрий Берг, чтобы лично убедиться в надежности приобретенного автопарка. Полноприводные автомобили с гидроусилителем рулевого управления позволят уверенно чувствовать себя на бездорожье. «Нивы» оснащены электронными противоугонными устройствами, «комплектами автомобилиста» со всеми необходимыми инструментами, бортовой аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС - навигатор и связь с диспетчерским пунктом районной больницы.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий