За всё, что удалось сделать в уходящем году, я в первую очередь благодарю горожан

Глава города Оренбурга Юрий Мищеряков сегодня провел пресс-конференцию, на которой подвел предварительные итоги уходящего года и обозначил основные задачи деятельности на 2015 год.

В своем выступлении он отметил, что многие мероприятия в этом году прошли под знаком Евразийского экономического Союза, работа которого начнется менее чем через 10 дней.

- В течение года в Оренбурге прошел целый ряд важных мероприятий, посвященных этой теме. Многие эксперты отмечали хорошие перспективы, которые открывает перед нашим регионом (а значит и перед областным центром как сердцем Оренбуржья) новый, единый рынок объединённых стран. Особенно – с началом строительства в 2015 году на территории Оренбуржья международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Сам факт прохождения по территории области этого трансконтинентального маршрута повлечет за собой оживленное развитие транспортной и логистической инфраструктуры в областном центре, - подчеркнул Юрий Мищеряков.

Глава города уверен: у Оренбурга есть все предпослыки для того, чтобы в перспективе претендовать на звание столицы Евразийского Союза. Это подтверждают и основные показатели экономического развития города: объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по городу за 2014 год оценивается более чем в 162 млрд руб  – это на семь процентов выше, чем в прошлом. Розничный товарооборот увеличился на 4 процента (173,9 млрд руб), вырос и объем платных услуг – также почти на 4 процента (40 млрд руб). Уровень официально зарегистрированной безработицы по городу Оренбургу за этот год снизился и сегодня составляет 0,37% экономически активного населения города - это самый низкий показатель в Приволжском федеральном округе, да и в целом в России.

- Неслучайно по результатам ежегодного мониторинга социально-экономического развития территорий Оренбургской области наш город в очередной раз занял первое место среди 43 муниципальных образований Оренбургской области, а по итогам XIV ежегодного областного конкурса «Лидер экономики» Оренбург был признан Лучшим муниципальным образованием Оренбургской области – уже в одиннадцатый раз подряд, - подчеркнул Юрий Николаевич.

Он также обозначил основные проблемы в развитии областного центра:
- Если мы действительно хотим, чтобы город занял достойное место в рамках Евразийского экономического Союза, нам предстоит продолжить решение целого ряда вопросов: это развитие дорожной сети, транспортной инфраструктуры, повышения инвестиционной привлекательности областного центра, строительству новых социально значимых объектов. Это серьезные задачи, решение которых возможно только благодаря командной работе, - отметил Глава города. - Но при поддержке Правительства области, бизнес-сообщества и всех горожан они во многом решаемы. И я уверен, что впереди у Оренбурга – хорошие перспективы!

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий