«Сердечно поздравляю вас со знаменательным событием – 80-летием Оренбургской области и 270-летием Оренбургской губернии!  В истории края немало славных и героических страниц, вписанных многими поколениями ваших земляков. Оренбуржцев во все времена отличали исключительное трудолюбие, смелость и широта души, традиции добрососедства и уважения к людям разных национальностей и вероисповедания.

Оренбургская губерния, задуманная Петром Великим как врата в «полудённую Азию», уже 270 лет играет роль стратегически важного форпоста России на её юго-восточных рубежах.  

Трудами и стараниями исследователей Кириллова и Татищева, первых генерал-губернаторов Неплюева, и Перовского, других выдающихся государственных деятелей осваивался ваш край, строился город-крепость Оренбург, расцветала торговля, возводились храмы, заводы и фабрики, закладывались основы казачьего войска.

В Оренбуржье накоплен бесценный культурный и духовный потенциал. Здесь творили гениальный Пушкин и Толстой, бывали Державин, Аксаков, Даль, Шевченко, Алябьев, Шаляпин и Ростропович. 

Никогда не забудется подвиг ваших земляков в годы Великой Отечественной войны. С фашистскими захватчиками сражались почти полмиллиона оренбуржцев. Область приняла и поставила на военные рельсы сотни эвакуированных предприятий, кормила фронт и тыл хлебом.  

Вся страна в середине прошлого века наблюдала за невиданным по масштабам событиями целинной эпопеи, которые разворачивалась в оренбургских степях, строительством крупнейшего в Европе газоконденсатного месторождения, гигантов чёрной и цветной металлургии, электроэнергетики.

Край причастен к одному из величайших событий XX века – первому полёту человека в космос – здесь, в лётном училище, обретал свои крылья Юрий Гагарин. В наши дни с оренбургской земли осуществляется запуск современных спутников связи.

И сегодня ваш регион занимает одно из достойных мест в политическом и экономическом пространстве Приволжского федерального округа и всей России. В Оренбуржье создан прочный фундамент долгосрочного и стабильного развития, взят уверенный курс на модернизацию экономики, внедрение инноваций во все сферы жизни, создание современных и высокотехнологичных производств, участие в социально значимых проектах окружного, федерального и международного уровней.

Убеждён, что и впредь своими делами и начинаниями вы будете способствовать решению важнейших, востребованных временем задач на благо Оренбургской области и всего нашего Отечества.

От всей души желаю вам здоровья, счастья, успехов и благополучия, всего самого доброго!», - говорится в поздравлении.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий