Что делать если ты не брал кредит?

В Ленинский районный суд г. Орска поступило исковое заявление от гражданина Скворцова к банку о признании кредитного договора недействительным, взыскании компенсации морального вреда. В своем заявлении он указал, что ему на телефон стали поступать звонки с требованием погасить долг по кредитному договору, поскольку он якобы заключил кредитный договор с одним из банков, в результате чего ему была выдана банковская карта. Однако данный договор истец не заключал, пластиковой картой не пользовался.

В ходе рассмотрения дела судом была установлена непричастность Скворцова к заключению оспариваемого договора. Денежные средства по кредитному договору ему не передавались. Данный факт ответчиком не оспаривался.

Учитывая, что Скворцов не заключал с ответчиком кредитный договор, суд пришел к выводу, что данная сделка не влечет юридических последствий, соответственно, исковые требования о признании кредитного договора недействительным являются обоснованными, подлежащими удовлетворению. К спорным правоотношениям были применены положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

Определяя размер компенсации морального вреда, суд учел степень вины нарушителя и нравственных страданий истца, необоснованное указание на наличие задолженности по фактически незаключенному кредитному договору, направление информации о задолженности по кредиту в Бюро кредитных историй и взыскал с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей.

Фамилия изменена.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий