В парке 50-летия СССР прошел траурный митинг и возложение цветов. Напомним, что 17 лет назад день ввода войск в Чеченскую республику для наведения конституционного правопорядка стал днем памяти всех воинов, погибших в современных войнах и вооруженных конфликтах.

- В нашем календаре есть даты, которые делят жизнь на «до» и «после». Одна из таких дат – одиннадцатое декабря 1994 года. Мы помним, какое это было время. И сегодня мы низко кланяемся всем тем, кто выполнил свой воинский долг в Чечне, всем членам семей наших погибших земляков, которые свято хранят память о дорогих людях, - подчеркнул в своем выступлении вице-губернатор - заместитель председателя Правительства - руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

События в Чеченской республике коснулись многих оренбургских семей. Сегодня в областном центре проживает порядка 5 тысяч человек, которые побывали на Северном Кавказе. Еще 47 оренбуржцев погибли, исполняя свой воинский служебный долг.

- Это настоящие мужчины, которые не бегали от службы в армии, не прятались за спины товарищей, до последнего остались верны Родине и присяге. На плитах мемориала в этом парке высечены имена оренбуржцев, которые погибли, исполняя свой долг. И сегодня мы собрались здесь, потому что понимаем: помнить имена погибших земляков, никогда не забывать их подвиг – это долг каждого из нас, - сказал заместитель Главы города Андрей Шевченко.

В завершение митинга его участники отпустили в небо 234 белых воздушных шара – именно столько жителей нашего региона не вернулись из Чечни.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий