Деятельность по профессиональному ориентированию является одной из важнейших для теплоэнергетиков Оренбурга. Заместитель исполнительного директора по управлению персоналом филиала «Оренбургский» ОАО «Волжская ТГК» Игорь Николаевич Стрельников отмечает: «Квалифицированные специалисты в отрасли энергетики всегда необходимы. Поэтому стараемся приобщать к профессии еще со школьной скамьи. Рассказываем, проводим экскурсии по объектам, воспитываем потенциальные кадры - хотим, чтобы ребята с детства знали, как интересна и увлекательна работа энергетика».  

Одно из мероприятий  по профориентации состоялось 4 декабря: сотрудники Сакмарской ТЭЦ провели экскурсию для учащихся 9 класса школы № 68. Ребятам представилась возможность своими глазами увидеть, откуда берется тепловая и электрическая энергия. «Совсем недавно изучали раздел «Работа ТЭЦ» в учебнике,– делится впечатлениями классный руководитель Полина Ивановна Симагина. -  Как же здорово, что есть возможность увидеть все на практике».

Учащиеся этой возможности тоже порадовались. На территории Сакмарской ТЭЦ их встретил заместитель главного инженера по эксплуатации (к слову, экскурсовод со стажем) Иван Петрович Пуликов. Уже с улицы он начал рассказывать про работу предприятия:  «Две дымовые трубы и три градирни – пейзаж, который виден почти с любой точки города. Сейчас мы можем разглядеть его поближе». Просто, совсем на пальцах Иван Петрович объяснял работу промышленных объектов: «Градирня – это сооружение для охлаждения воды. И действует она по принципу «охлаждения чая» - переливания из одной чашки в другую».

После знакомства с достопримечательностями внешними, экскурсионная группа, вооружившись касками, отправила исследовать ТЭЦ изнутри. Работники станции с удовольствием показывали котлотурбинный цех, щиты управления, подробно рассказывали об оборудовании, отвечали на вопросы. Одним из самых задаваемых был о том, где нужно отучиться, чтобы потом прийти работать на Сакмарскую ТЭЦ. «Специализированный факультет есть в нашем университете. Кстати, очень тесно с ним сотрудничаем. Присутствуем на защите дипломных работ, также водим на экскурсии. А совсем недавно, наш руководитель Борис Александрович Архипов прочитал студентам лекцию «Энергетика от первого лица», - рассказали специалисты ТЭЦ.

После экскурсии, ребята еще долго делились эмоциями, фотографировались на фоне промышленного пейзажа и дивились такой сложной и ответственной профессии энергетика.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий