В поселке Уран Кувандыкского района зарегистрирована групповая заболеваемость острой кишечной инфекцией

11-ти больным, жителям поселка Урал, обратившимся за медицинской помощью в течение последних двух недель, поставлен диагноз «острая кишечная инфекция». 9 человек было госпитализировано в инфекционное отделение. Все заболевшие жаловались на высокую температуру, тошноту, рвоту и расстройство желудка.

В ходе эпидрасследования установлено, что больные связывают заболевание с употреблением сырой воды. Местный водопровод был запущен в эксплуатацию в начале 70-х годов. Реконструкция и капитальный ремонт с того времени не проводились.

Ситуация с состоянием систем водоснабжения в поселке Урал не единична. Подобные вспышки кишечных инфекций в Кувандыкском районе, связанные с плохим качеством воды, случаются не редко. По данным эпидемиологов, нельзя назвать ни один поселок, где водопровод полностью отвечал бы требованиям. В основном все они на балансе сельхозпредприятий, часть находится в ведении сельсоветов. И те, и другие, ссылаясь на отсутствие средств, не предпринимают мер для капитального ремонта водопроводных трасс. Сырая питьевая вода в последнее время представляет опасность для здоровья.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий