Третий областной конкурс кулинарного искусства состоится 21 марта 2003 года

Распоряжением главы администрации области Алексея Чернышева утверждены составы оргкомитета и жюри под председательством первого заместителя директора департамента администрации области по вопросам экономики Игоря Еремина. Областной конкурс будет способствовать дальнейшему развитию сферы общественного питания, совершенствованию профессионального мастерства, а также привлечению интереса к отраслевым профессиям.

Соревнования кондитеров включают два этапа: «домашнее задание» — представление заранее приготовленного торта и трех — пяти видов пирожных; и «черный ящик», когда участники в течение полутора-двух часов в присутствии жюри должны приготовить торт из предоставленного организаторами конкурса набора продуктов (полуфабрикатов).

Конкурсная программа тематических столов включает экспозиции с ассортиментом блюд и изделий, в числе которых — холодные закуски, холодные мясные, рыбные или овощные, сладкие, а также фирменные блюда, кондитерские, мучные и кулинарные изделия и напитки.

Впервые будет проводиться конкурсная программа «Арт-класс», которая позволит определить лучших мастеров в индивидуальном разряде. В ней представят авторские работы и кондитеры, и повара.

В каждой номинации предусмотрены три призовых места с награждением победителей дипломами и ценными подарками.

Остальные участники будут отмечены в пятнадцати различных номинациях.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также