Более 1900 техногенных пожаров произошло на территории Оренбургской области с начала текущего года

По состоянию на 21 ноября т.г. на территории Оренбургской области произошло 1924 техногенных пожара, в которых погибло 148 человек, в том числе 12 детей; травмировано 168 человек; спасен 221 человек. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе - 1352 пожара, что составляет 70,3% от общего количества.

В настоящее время увеличение количества пожаров произошло на территории 23 муниципальных районов и городов, из них многократное увеличение произошло на территории Асекеевского, Гайского, Домбаровского, Красногвардейского, Переволоцкого, Пономаревского,  Саракташского, Сорочинского районов и г. Соль-Илецка.

Увеличение количества погибших людей на пожарах зарегистрировано на территории 20 муниципальных районов и городов, из них в 2 раза и более увеличение произошло на территории г. Гай и Гайского района, г.Сорочинска, Александровского, Матвеевского, Пономаревского и Сакмарского районов.

Основными причинами возникновения пожаров стали:

1) неосторожное обращение с огнем – 563 пожара, из них: неосторожность при курении – 204 пожара, детская шалость – 45 пожаров.

2) нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 553 пожаров, из них нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов – 50 пожаров.

3) поджог – 341 пожар.

4) нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – 296 пожаров, из них: неправильное устройство и неисправность печей и дымоходов – 112 пожаров, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей – 156 пожаров.

5) нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств – 67 пожаров.

Возникновение пожаров, и как следствие гибель людей на пожарах, по указанным причинам в большинстве случаев происходит из-за низкого уровня знаний населения в области пожарной безопасности, а также отсутствия практических навыков по действиям при пожаре.

Для предотвращения пожаров в жилье необходимо оборудовать свой дом или квартиру автономными дымовыми пожарными извещателями, которые в случае пожара издают громкий звук. Рекомендовано также приобрести в дом или квартиру огнетушитель объемом не менее 5 литров, все члены семьи должны знать, как с ним обращаться.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»  со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий