Прокуратура призывает сообщать о любых фактах нарушения прав на лекарственное обеспечение

Одним из важнейших социальных вопросов является обеспечение населения лекарственными средствами. В 2014 году число жителей области, имеющих право на льготы при получении лекарственных средств, составило около полумиллиона человек (примерно четверть населения региона).

В целях обеспечения льготников необходимыми лекарствами организована работа многих органов и служб. Аптеки ежегодно по рецептам врачей отпускают около 3 млн. упаковок лекарств. В работе по  обеспечению граждан необходимыми лекарственными препаратами задействовано 89 медицинских организаций и около 4 тыс. врачей.

Прокуратура как надзорный орган  проводит постоянный мониторинг  ситуации с обеспечением оренбуржцев лекарственными средствами и медицинскими изделиями. Отслеживается, насколько эффективно работают региональные программы, направленные на совершенствование региональной системы здравоохранения. Прокуроры нередко выявляют сбои в такой работе и добиваются восстановления нарушенных прав граждан.

К примеру, после прокурорской проверки в Шарлыкском районе несовершеннолетнему ребенку были выписаны необходимые лекарства, а виновные должностные лица районной больницы наказаны за неправомерное поведение.

Уважаемые оренбуржцы!

Если доктора несвоевременно выдали вам медицинский рецепт либо отказали в его выдаче, или в аптеке вам отказали в продаже лекарства не замалчивайте о подобных фактах. Сообщайте о нарушении ваших прав в органы прокуратуры. Надзорное ведомство тщательно рассмотрит каждый сигнал и оперативно отреагирует на нарушения. Прокуроры также готовы оказать помощь льготникам, которые из-за отсутствия лекарства в аптеке или отказа в его выдаче были вынуждены приобрести льготные лекарства за счет собственных средств. Сохраняйте кассовые чеки, они помогут добиться возврата потраченных вами денег.  

О любых фактах нарушения ваших прав на лекарственное обеспечение Вы вправе сообщить в прокуратуру по месту жительства, а также в прокуратуру области по телефону «горячей линии» 77-16-78.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий