Сегодня, 21 ноября, на перроне железнодорожной станции Оренбург состоялась презентация нового пожарного поезда. Новый состав прибыл в Оренбург в рамках реализации инвестиционного проекта «Пожарная безопасность» и предназначен для ликвидации пожаров и проведения связанных с ними аварийно-спасательных работ на объектах и в подвижном составе железнодорожного транспорта.

В торжественной церемонии введения нового состава в строй принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин.

Обращаясь к собравшимся, он сказал, что сегодня в Оренбургской области 128 пожарных подразделений, 1,5 тыс. автомобилей образуют боеспособный десант, в который входят и железнодорожные пожарные поезда. Все вместе они работают в тесной взаимосвязи с МЧС РФ, МЧС Оренбургской области, чему есть немало примеров.

- Борьбе с пожарами в регионе уделяется большое внимание. Новый поезд будет способствовать пожарной безопасности всего населения области, - сказал Сергей Балыкин.

Начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области генерал-майор внутренней службы Петр Иванов отметил, что подразделения пожарной охраны Российских железных дорог участвуют во всех гарнизонных учениях, тренировках, а также в боевой работе по тушению пожаров.

- Профессионализм и умелые действия пожарных подразделений железнодорожников спасли много человеческих жизней и материальных ценностей. Они не только тушат пожары, но и ликвидируют чрезвычайные ситуации, связанные с катастрофами, аварийными ситуациями, и это тоже большой вклад в спасение жителей Оренбургской области во время чрезвычайных ситуаций, - сказал Петр Иванов. Глава МЧС пожелал коллегам сухих рукавов.

Представивший новую технику заместитель начальника ЮУЖД по территориальному управлению Константин Поляков пояснил, что в состав пожарного поезда входит вагон-насосная станция и две модернизированные цистерны-водохранилища, которые, в отличие от прежних образцов, имеют больший объём воды. Заправка цистерн производится через специальное устройство, что существенного снижает время их наполнения. Цистерны снабжены электронными датчиками, которые позволяют следить за температурой и уровнем воды, уровнем топлива в баках, а также контролируют электропитание и кондиционирование воздуха внутри помещений вагона-насосной станции.

Новый пожарный поезд способен обеспечить подачу более 8,5 тыс. куб.м пены средней кратности, ликвидировать разлив горючей жидкости на площади до 10 тыс. кв. м, вести охлаждение одновременно двух железнодорожных цистерн с нормативным расходом воды в течение 40 минут.
Пожарный поезд оснащён энергоустановкой мощностью 16 киловатт, которая позволяет обеспечивать бесперебойную подачу электроэнергии при движении. В составе есть кухня, душевая, места для отдыха сотрудников дежурного караула, состоящего из 7 человек. Пожарный поезд оборудован комплектом средств связи: стационарной и переносными радиостанциями, мобильной связью, системой мониторинга работы оборудования поезда, системой "ГЛОНАСС".

До 2020 года в рамках реализации инвестиционного проекта ОАО "РЖД" "Пожарная безопасность" будет произведена поэтапная замена всех пожарных поездов на сети дорог.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий