13 ноября 2014 года в областном налоговом Управлении на расширенном заседании коллегии под председательством руководителя УФНС России по Оренбургской области Соломина А.А. с участием заместителей руководителя, руководящего состава отделов Управления и инспекций области обсудили итоги работы за 9 месяцев 2014 года. Выступая с основным докладом, заместитель руководителя Управления П. Тушмаков отметил, что несмотря на снижение за 3 квартал 2014 года оборота организаций на 2 % по сравнению с предыдущем кварталом, прибыли прибыльных организаций – на 8 %, грузооборота транспорта – на 5 % удалось увеличить поступления администрируемых доходов в консолидированный бюджет Российской Федерации за 9 месяцев 2014 года на 18 % (составили 155 млрд рублей), в том числе за счет налогов на добавленную стоимость (на 38%),  добычу нефти (на 30%) и прибыль организаций (28%).

Вырос и заявленный к возмещению из бюджета НДС на 9 % и составил 5,2 млрд рублей. Однако после проведенных контрольных мероприятий налогоплательщиками представлены 504 уточненные декларации, в которых ранее заявленные суммы налога уменьшены на 295 млн рублей (рост в 1,9 раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года).

Сумма заявленного налогоплательщиками убытка по итогам полугодия увеличилась в 1,7 раза. По результатам заслушанных на комиссиях 655 работодателей убыточных организаций представлено 158 уточненных деклараций, заявлена прибыль 30 млн рублей и уменьшен убыток на 1 млрд рублей. По результатам 39 проверок не подтвержден убыток на 264 млн рублей и доначислен налог на прибыль в размере 16 млн рублей.

П. Тушмаков особо отметил, что при сокращении количества выездных проверок их качество неуклонно растет. По результатам контрольной работы за 9 месяцев текущего года поступления в бюджет выросли на 44 % и составили 939 млн рублей.

Количество поступивших жалоб в Управление увеличилось на 50 % и составило 656. При этом их число на действия или бездействие должностных лиц налоговых органов снизилось на 17 %. Количество судебных споров уменьшилось на 10 %.

Совокупная задолженность снижена на 4,6 % и составила 6,7 млрд рублей.

Особо отмечены показатели по количеству пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» и «Личного кабинета налогоплательщика юридического лица». Их число выросло до 104 тысяч  физических лиц  и  10 тысяч  юридических лиц.

На совещании обозначены задачи поступления налогов, повышения результативности досудебной работы, качества контрольных мероприятий, эффективности работы по урегулированию задолженности, уровня обслуживания налогоплательщиков.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий