В австралийском Сиднее стартовал Шестой Всемирный конгресс по особо охраняемым природным территориям. В составе российской делегации свыше 40 специалистов заповедного дела. В их числе – представители Минприроды России, руководители и специалисты 24 заповедников и национальных парков, профильных неправительственных организаций.  Возглавляет делегацию Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской. 

Шестой Всемирный конгресс по особо охраняемым природным территориям (IUCN World Parks Congress) – это  настоящее событие глобального масштаба. Он проводится раз в 10-11 лет, в нем участвуют ведущие ученые, представители правительств, крупнейших международных фондов, бизнеса, виднейшие мировые специалисты в области устойчивого развития.

Оренбургскую область и соответственно особо охраняемые природные территории нашего региона представляет на Конгрессе директор  Объединенной дирекции государственных природных заповедников «Оренбургский»  и «Шайтан-Тау» Бакирова Рафиля. 

В рамках Конгресса пройдут пленарные заседания, круглые столы и рабочие встречи, посвященные сохранению мирового природного наследия; будут работать выставочные павильоны. Мероприятие собрало более 5000 человек из 160 стран -  это самый крупный и авторитетный международный форум в сфере особо охраняемых природных территорий.

Деятельность России по сохранению дикой природы представлена экспозицией в центральном выставочном павильоне Олимпийского парка Сиднея. Кроме того, учитывая международную значимость российских заповедных территорий, организаторы конгресса выделили несколько российских тем в самостоятельные мероприятия. В частности, круглые столы, дискуссии и диалоги с общественностью пройдут по темам «Охрана диких кошек в России», «Сокровища Камчатки и Байкала», «Трансграничные особо охраняемые природные территории (ООПТ)», «Сохранение культурных ландшафтов в национальных парках», «Развитие сети морских ООПТ».

Дополнительная информация: Главный организатор Шестого Всемирного конгресса по особо охраняемым природным территориям (IUCN WorldParksCongress) – Всемирная комиссия по охраняемым территориям (WCPA) Международного союза охраны природы (IUCN). Конгресс продлится с 12 по 19 ноября в городе Сидней, Австралия. Ранее конгресс принимали   ЮАР – в 2003 году и Венесуэла в 1992-ом.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий