С 4 по 7 ноября на Северном флоте состоялся Первый межрегиональный слёт команд победителей оборонно-спортивных игр «Зарница» и «Надежда Отечества», посвященный 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. На Кольский полуостров прибыли представители военно-патриотических клубов со всей России – победители региональных и окружных соревнований. Приволжский федеральный округ на слете представила команда военно-патриотического объединения «Спарта» из Красногвардейского района, одержавшая победу на окружных военно-спортивных играх «Зарница Поволжья – 2014».

На место слета оренбургская команда прибыла на день раньше, поэтому служащие подшефного Оренбургской области военного соединения провели для ребят отдельную экскурсию, гидом которой выступил капитан первого ранга Алексей Мелишников. Юнармейцы получили возможность примерить защитный водолазный костюм, увидели барокамеру и побывали на капитанском мостике. Ребята передали военнослужащим сувениры: книгу о чкаловцах, пуховый платок, значок «Зарницы Поволжья-2014» и приглашение в наш край.

4 ноября юнармейцы побывали на борту атомного ракетного крейсера «Пётр Великий» и противолодочного корабля «Адмирал Левченко», в Военно-морском музее Северного флота, на мемориальной подводной лодке «К-21» и музее Военно-воздушных сил Северного флота, возложили цветы к памятнику защитникам Советского Заполярья в Мурманске и мемориалам Долины Славы. Во второй день старшеклассники побывали на атомном ледоколе «Ленин» – первом в мире надводном судне с ядерной установкой.

Участники военно-патриотический клубов и объединений познакомились с условиями быта и службы военнослужащих отдельного полка морской пехоты береговых войск СФ, для них на территории части была развернута выставка вооружения и военной техники, а также образцов нового обмундирования и экипировки морских пехотинцев, юнармейцы побывали в комнате Боевой славы части. Одним из ярчайших моментов поездки к морским пехотинцам стало показательное выступление по рукопашному бою.

Организатором мероприятия выступила Межрегиональная ассоциация субъектов РФ и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности председателя Мурманской областной Думы Михаил Ильиных и заместитель председателя Павел Сажинов, заместитель командующего Северным флотом контр-адмирал Анатолий Минаков, заместитель председателя Совета депутатов Евгений Алексеев, председатель Мурманского регионального отделения «Общероссийского движения поддержки флота» Владимир Мальцев. С праздником и запоминающимися для ребят мероприятиями участников поздравили Заместитель министра образования Мурманской области Ирина Ковшира.

Для справки:

 «Зарница Поволжья» является одним из общественно значимых проектов, которые реализуются по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Второй год подряд окружной финал проходил в СОЛКД «Самородово» Оренбургской области. В финале «Зарницы Поволжья - 2014», лейтмотивом которой была подготовка к предстоящему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, все без исключения юнармейцы показали себя достойно. По итогам игры лидером стала команда Оренбургской области. Красногвардейские ребята – Вадим Чувашаев, Анна Рагузина, Роман Яиков, Элина Каскинова, Ангелина Морозова, Айдар Ильясов, Ильдар Ишкаев, Ринат Исмагилов, Егор Жениленко и капитан команды Дарья Балюбашенко под руководством Утара Шуркеева одержали убедительную победу, заняв 10 первых мест из 13 возможных. На втором месте – ребята из Республики Башкортостан, третье место разделили команды юнармейцев из Пензенской и Нижегородской областей.

9 октября в с. Плешаново состоялось праздничное мероприятие, посвященное торжественному чествованию победителей «Зарницы Поволжья». От имени губернатора Юрия Берга и.о. директора департамента молодежной политики области Ирина Останина вручила ребятам сертификаты на отдых на Черноморском побережье во время летних каникул, а также на право участия в межрегиональном слёте команд-победителей оборонно-спортивных игр под патронажем Ассоциации шефства над Северным флотом.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий